Курс ЦБ на 09.10: $ 85.42 € 95.47

20.08.2026 Транспорт

В Вологде определяют подрядчика для строительства терминала аэропорта

В Вологде определяют подрядчика для строительства терминала аэропорта

Получено положительное заключение госэкспертизы на строительство терминала Вологодского аэропорта. Стартовали конкурсные процедуры по определению подрядчика для строительства терминала.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил, что воздушную гавань в регионе развивают по поручению Президента России Владимира Путина. В Вологде реализуют масштабный проект по созданию современного транспортного, логистического и туристического хаба. К концу августа планируется получить положительное заключение госэкспертизы и на второй этап — аэродром с удлинением взлётно-посадочной полосы.

Глава региона поблагодарил Президента за принятые решения, внимание и поддержку в подготовке к 880-летию Вологды, а также председателя Правительства РФ Михаила Мишустина за возможность начать работы уже в текущем году.

Из федерального бюджета на проведение работ будет выделено более 4,3 млрд рублей, а завершить благоустройство планируется в 2028 году.

После обновления аэропорт сможет принимать среднемагистральные воздушные суда, что создаст дополнительные возможности для развития туризма. Планируется, что пассажиропоток воздушной гавани через шесть лет увеличится до 440 тыс. человек в год.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
28.09.2026 17:53

Губернатор доложил министру транспорта России о строительстве аэропорта «Вологда» и Западного подъезда к городу

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов доложил министру транспорта Российской Федерации Андрею Никитину о текущем статусе двух ключевых инфраструктурных проектов региона, реализуемых по поручению Президента России Владимира Путина.
15.09.2026 11:14

В Вологде построят новый аэровокзальный комплекс

Заключен контракт на строительство нового аэровокзального комплекса в Вологде. Победителем конкурсных процедур стала инвестиционно-строительная компания «Кубанское». Работы стартуют уже в этом году.
25.08.2026 16:17

Аэропорт Вологды переводят в новый класс с новой взлётно-посадочной полосой

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на модернизацию инфраструктуры воздушной гавани с удлинением взлётно-посадочной полосы. Ранее было получено одобрение строительства нового терминала. Работы ведутся в рамках подготовки Вологды к 880-летию по поручению Президента России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».