Курс ЦБ на 29.05: $ 71.37 83.69

09.01.2025 Молодежь

Вологодская молодёжь за прошлый год получила около 20 млн рублей грантовой поддержки

Вологодская молодёжь за прошлый год получила около 20 млн рублей грантовой поддержки Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов подвёл итоги работы молодёжных организаций региона за 2024 год. Молодые вологжане активно участвовали в федеральных конкурсах, что позволило привлечь около 20 миллионов рублей на реализацию социально значимых проектов.

В минувшем году молодёжь Вологодской области представила почти 500 заявок на грантовые конкурсы, организованные Федеральным агентством по делам молодёжи и движением «Движение первых». В результате финансовую поддержку получили 45 проектов. Средства направлены на реализацию инициатив, связанных с сохранением исторической памяти, повышением финансовой грамотности, популяризацией науки, поддержкой локальных мастеров и развитием внутреннего туризма.

Молодёжь региона выиграла более 7,5 миллиона рублей в первом сезоне «Росмолодёжь.Гранты» и свыше 2,6 миллиона рублей во втором сезоне. Почти 3,9 миллиона рублей было получено по итогам участия в других всероссийских конкурсах, около 250 тысяч рублей — в рамках программы «Росмолодёжь.Гранты: Микрогранты». Ещё одним заметным успехом стала победа во Всероссийском конкурсе первичных отделений «Движения первых», по итогам которого грант составил почти 3 миллиона рублей.

Студенты Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета стали лидерами Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций. ВоГУ получил 700 тысяч рублей, а ЧГУ — более 1,7 миллиона рублей на развитие своих инициатив.

Отдельным событием года стал Всероссийский конкурс «Росмолодёжь.Гранты», который впервые прошёл в регионе. Это стало важным шагом в поддержке молодёжных проектов и стимулировании новых идей.

«Грантовая поддержка — шаг вперёд в развитии молодёжных инициатив и открытии новых возможностей для юношей и девушек, продвижении их ярких пассионарных идей. Продолжаем поддерживать талантливую и активную молодёжь», — подчеркнул Георгий Филимонов.

Достижения молодёжи Вологодской области подтверждают, что активные и талантливые молодые люди не только укрепляют позиции региона на федеральном уровне, но и создают основу для его социального и культурного развития.

Михаил Соколов
Другие новости по теме
29.05.2026 13:43

18 добровольческих организаций Вологодской области могут получить ресурсную поддержку

На Вологодчине подошел к концу конкурс на предоставление ресурсной поддержки для государственных и муниципальных добровольческих организаций региона. Всего поступило 18 заявок от организаций из Вологды и других муниципалитетов области.
20.05.2026 15:55

Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» впервые проходит в Вологде

Накануне Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов открыл отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Участие в состязаниях по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья принимают 300 человек из 28 субъектов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
19.05.2026 12:29

Молодых предпринимателей Вологды приглашают разработать решения под запрос «Росатома»

Вологжан приглашают стать участниками интенсива «Развитие моногородов» от «Росмолодёжь.Предпринимай» и госкорпорации «Росатом». Интенсив реализуется в рамках Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства нацпроекта «Кадры».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×