Курс ЦБ на 14.10: $ 83.87 € 93.77

07.02.2025 Молодежь

Молодёжь Вологды проведёт три дня в монастыре

Молодёжь Вологды проведёт три дня в монастыре

В рамках XI Духовно-просветительского молодежного форума «Мы — наследники Победы!» вологжане отправились в монастыри для погружения в повседневную жизнь обители.

С 7 по 9 февраля участники будут знакомиться с бытом и жизнью послушников. Группа из восьми девушек отправилась в Воскресенский Горицкий женский монастырь, 13 юношей — в Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастырь, каждую группу сопровождает по два наставника. Программа проекта «Три дня из жизни в монастыре» проводится второй раз и включает беседы, вечернюю «Свечку» для обмена мнениями, экскурсия по монастырю, участие в обрядах.

«Это уникальный проект, который поможет почувствовать монастырскую жизнь, приоткрыть завесу церковной жизни, узнать, насколько это интересно и не так страшно, как может показаться. Участникам открывается возможность побыть в спокойствии, почувствовать от этого радость, ведь в городе не хватает тишины», — рассказал руководитель Молодёжного отдела Вологодской епархии отец Михаил.

В прошлом году участники познакомились с историей и традициями монастыря, приняли участие в богослужениях, выполнили послушания, а также получили возможность провести время в молитве, размышлении и общении с монахами.

«Я еду уже второй раз, с прошлой поездки я храню много хороших воспоминаний: мы много чем помогали в уборке монастыря, готовили еду и между тем замечали прекрасные виды вокруг. Очень красиво там», — поделилась впечатлениями участница проекта, молодёжный мэр Вологды Анна Дудникова.

Организаторы говорят, что участники смогут пользоваться телефонами, но интернет в монастырях может работать с перебоями. Это поможет молодым людям больше сосредоточиться на поездке и побыть в тишине.

«От предстоящей поездки жду новых знакомств, интересного опыта, да и просто получить заряд позитивом», — рассказал участник Арсений Красиков.

«Очень интригующе, необычный опыт. Никогда не была в таких проектах, очень ответственно подошла к поездке, готовилась и изучала правила», — говорит участница поездки Анна Уварова.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
09.10.2026 17:48

Креативное пространство «Салют, молодёжь!» стало площадкой для объединения представителей НКО Вологды

9 октября в Вологде стартовал первый форум некоммерческих организаций. На площадке креативного пространства «Салют, молодёжь!» встретились руководители и сотрудники НКО, волонтеры, представители бизнеса и власти.
06.10.2026 17:42

Вологжане посетили форум классных руководителей и форум директоров школ в Москве

В Москве завершился VI форум классных руководителей. В этом году мероприятие прошло совместно с Первым форумом директоров школ. Вологду представили заместитель директора по воспитательной работе школы № 11 Евгений Кудряков и директор школы № 26 Лариса Лукичева.
01.10.2026 11:07

Представители НКО обменяются опытом на первом форуме некоммерческих организаций в Вологде

Встреча пройдет на базе креативного пространства «Салют, молодёжь!» на ул. Ленина, 12. Вологжан ждут практические мастер-классы от экспертов, нетворкинг с коллегами из разных регионов, обмен опытом и поиск партнёров для совместных проектов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».