Курс ЦБ на 20.04: $ 76.05 89.63

Вологжанам рассказали, что вакцинацию от клещевого энцефалита стоит начать уже сейчас

Вологжанам рассказали, что вакцинацию от клещевого энцефалита стоит начать уже сейчас

В Министерстве здравоохранения области напомнили, что зима — идеальное время для начала вакцинации против клещевого энцефалита, пока клещи неактивны. Это позволяет успеть подготовить организм к весеннему сезону и предотвратить риск заболевания.

Эпидемиолог первой детской поликлиники Череповца Анна Орлова отметила, что для полноценной защиты от клещевого энцефалита необходимо ввести несколько доз вакцины: первая вводится сейчас, вторая — через месяц, третья — через 12 месяцев после второй. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины рекомендуется вводить каждые три года.

«Клещевой энцефалит — серьёзное заболевание, которое передаётся через укусы инфицированных клещей. Оно может привести к тяжёлым последствиям для здоровья, включая неврологические нарушения и длительный восстановительный период. Хотя вакцинация рекомендована всем детям, особое внимание следует обратить на тех, кто часто проводит время на природе и любит ходить в лес. Такие люди находятся в более высокой зоне риска заражения клещевым энцефалитом», — рассказали в Министерстве здравоохранения области.

Для проведения прививки можно обратиться к участковому педиатру либо медику образовательного учреждения. В министерстве сообщают, что вся необходимая вакцина есть в наличии.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
16.04.2026 08:48

Вологда присоединилась к Всероссийской акции по вакцинации

Вологодская область присоединилась к Всероссийской акции по вакцинации. Акция приурочена к Всемирной неделе иммунитета и проходит по 30 апреля. Масштабная инициатива проекта «Санпросвет» Роспотребнадзора направлена на повышение осведомлённости граждан о важности вакцинации.
23.03.2026 10:04

Массовая вакцинация против клещевого энцефалита началась на Вологодчине

В регионе стартовала массовая иммунизация населения против клещевого энцефалита. В этом году планируется провести 128 тысяч профилактических прививок.
10.03.2026 10:51

На Вологодчине закуплена вакцина отечественного производства для прививочной кампании против клещевого энцефалита

В приоритете — массовая вакцинация детского населения для создания иммунной прослойки не менее 95 % от общей численности детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×