Курс ЦБ на 26.06: $ 75.63 85.77

Вологжане могут пройти бесплатную онкодиагностику

Вологжане могут пройти бесплатную онкодиагностику

Для вологжан старше 18 лет стартует акция «Онкослужба "Северная звезда России"». Каждую первую субботу месяца доступна бесплатная диагностика для выявления онкологических заболеваний.

«Онкослужба "Северная звезда России"» — это совместный проект Министерства здравоохранения и медицинских организаций области. Онкоскрининг включает комплекс мероприятий для раннего выявления бессимптомного течения онкологических заболеваний.

Специалисты индивидуально каждому пациенту предложат необходимые исследования: сдать анализ крови или пройти УЗИ, маммографию, рентгенографию органов грудной клетки. Женщины в возрасте от 18 до 39 лет смогут пройти ультразвуковое исследование молочных желез, а старше 40 лет — маммографию. Также женщинам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для диагностики заболеваний шейки матки. Мужчинам старше 45 лет доступен анализ крови на простатспецифический антиген. Всем пациентам дополнительно сделают диагностику новообразований кожи.

Записаться на профилактическую диагностику можно в регистратуре своей поликлиники. Для прохождения обследования нужно иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Результаты обследований разместят в электронной медицинской карте на портале госуслуг, либо можно обратиться к своему участковому доктору. При необходимости дополнительных исследований пациента направят на дальнейшую диагностику.

Прием стартует 1 февраля и будет организован для вологжан каждую первую субботу месяца.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
26.06.2026 11:43

Новый рентген-аппарат из Вологды помогает врачам из Алчевска спасать жизни людей

С начала 2025 года в рентгеновском отделении Алчевской центральной городской многопрофильной больницы работает современное цифровое оборудование. Оно было передано в рамках сотрудничества города Алчевска с Вологодской областью.
23.06.2026 18:29

В Вологде медработников поздравили с профессиональным праздником

23 июня в выставочном комплексе «Русский Дом» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Руководителям, врачам, фельдшерам, медсёстрам, лаборантам и другим сотрудникам медицинских учреждений вручили награды.
20.06.2026 15:22

Михаил Мурашко и Георгий Филимонов обсудили стратегию развития здравоохранения Вологодской области

В Череповце состоялась рабочая встреча министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и Губернатора Георгия Филимонова. Главной темой переговоров стали итоги работы региональной системы здравоохранения в прошлом году и перспективные планы по ее модернизации в рамках национальных проектов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×