Курс ЦБ на 16.10: $ 83.76 € 93.77

Эндоскопический центр для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях открылся в Вологде

Эндоскопический центр для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях открылся в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Новое медучреждение находится в Вологодской городской поликлинике № 1 на улице Мальцева, 45.

Ремонтные работы в медучреждении завершились 7 марта. Специалисты уложили плитку в кабинетах, провели электрику для подключения рабочих мест для врачей, увеличили дверные проёмы для маломобильных групп населения, подвели водоснабжение и водоотведение к стерилизаторам. После окончания ремонта в эндоскопический центр завезли мебель и необходимое оборудование. Центр оснащен отдельным входом, имеет стойку администратора и ординаторскую.

«Открыли в Вологде городской эндоскопический центр, который позволит проводить раннюю диагностику онкологических заболеваний, сократит очереди и сделает медицинскую помощь для жителей нашей областной столицы доступной. Здесь работают пять специализированных кабинетов: три — для проведения фиброгастродуоденоскопии, ещё два — для колоноскопии. В дальнейшем подобные центры появятся и в других городах Вологодчины», — сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В новый центр дополнительно трудоустроились два врача-эндоскописта и две медсестры. Исследования пациентов проводятся с 08:00 до 18:00. В медучреждении работают три кабинета фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) и несколько помещений для колоноскопии. Это позволяет специалистам выполнять до 42 гастроскопий и около 20 колоноскопий в день. Команда медицинского персонала будет постепенно пополняться.

Чтобы попасть в эндоскопический центр, вологжанам необходимо обратиться к участковому врачу своей поликлиники. При наличии показаний пациента запишут на обследование в назначенное время. Ожидание планового обследования займет до 10 дней, в экстренных случаях пациентов постараются принять в течение трёх суток.

Региональная сфера здравоохранения ведёт активную борьбу с онкозаболеваниями в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
14.10.2026 08:17

Онкологи дадут бесплатные консультации вологжанам по «Телефону здоровья»

14 и 15 октября вологжане смогут бесплатно получить ответы на вопросы от практикующих специалистов. На этой неделе тема консультаций в рамках проекта «Телефон здоровья» посвящена профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний.
13.10.2026 08:29

Вологодский эндоскопический центр провел более 5,3 тысячи исследований для ранней диагностики онкозаболеваний

Вологодский эндоскопический центр работает на базе Вологодской городской поликлиники № 1 по адресу: ул. Мальцева, 45.
02.10.2026 08:44

Более 5300 исследований проведено с начала года в эндоскопическом центре в Вологде

В эндоскопическом центре, который находится на базе Вологодской городской поликлиники № 1 на ул. Мальцева, 45, проведено более 5300 исследований для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».