Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

Неделя популяризации донорства стартовала на Вологодчине

Неделя популяризации донорства стартовала на Вологодчине

С 14 по 20 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови и костного мозга, сообщает Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Научные исследования и практические наблюдения показывают, что сдача крови в объеме до 500 мл абсолютно безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное воздействие на организм донора, стимулируя его», — отмечают в учреждении.

В настоящее время на станции переливания в Вологде наблюдается потребность в донорской крови I (+), II (+, -) и III (-) групп.

Сдать кровь может любой совершеннолетний вологжанин с массой тела более 50 кг. Мужчины могут сдавать кровь каждые два месяца, но не чаще пяти раз в год, женщины — не чаще четырех раз в год.

При этом нужно соблюсти и определенную подготовку: за 48 часов до визита отказаться от алкоголя, а за 72 часа — от лекарств, содержащих аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой выпить сладкий чай. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

Перед сдачей крови свой визит нужно озвучить по телефонам: 75-05-42, 56-23-22, на сайте станции или в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Здоровье», подразделе «Донорство крови и ее компонентов».

Добавим, за сдачу крови вологжане получают 1 100 рублей: 600 из федерального бюджета и еще 500 из городского.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.04.2026 15:17

Вологодские доноры рассказывают свою историю «СоУчастия» в спасении жизней

XI Всероссийская премия за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие» в этом году посвящена столетию Службы крови России и фокусируется на идее: «Донорство для всех. Помочь может каждый». Премия является общественной наградой, призванной подчеркнуть вклад участников донорского движения в сохранение жизни и здоровья граждан.
13.04.2026 13:21

Неделя популяризации донорства крови и костного мозга стартовала на Вологодчине

С 13 по 19 апреля Минздрав РФ проводит Неделю популяризации донорства крови и костного мозга. Эта неделя здоровья приурочена к Национальному дню донора в России, который отмечается 20 апреля. Акции и мероприятия в рамках празднования напоминают вологжанам и жителям страны о том, что донорство крови и костного мозга — это реальная возможность подарить кому-то шанс на жизнь.
07.04.2026 17:57

В Вологде наградили почётных доноров России

Торжественная церемония награждения почётных доноров, приуроченная к Национальному дню донора, прошла в креативном пространстве «Салют, молодёжь!»

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×