Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

В Вологде пик заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе ковидом, идет на спад

В Вологде пик заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе ковидом, идет на спад

За предыдущую неделю в областной столице зарегистрирован всего один случай заболевания СОVID-19, поэтому ревакцинация от ковида сейчас не проводится, сообщила помощник заместителя Мэра Вологды по социальным вопросам Светлана Пчелинцева.

За предыдущую неделю в Вологде зарегистрировано лишь 4 305 случаев ОРВИ.

«Циркулируют возбудители негриппозной этиологии (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, парагрипп и др.), а также вирус гриппа А/Н1N1 (sw2009), A/H3N2 и гриппа В», — комментирует Светлана Пчелинцева.

Сдает позиции и коронавирус.

«Ревакцинация от ковида сейчас не проводится. Если требуется, то проводится только первичная вакцинация. За предыдущую неделю зарегистрирован всего один случай заболевания СОVID-19», — отметила Светлана Пчелинцева.

Между тем с конца марта некоторые вологжане, вслед за жителями других регионов России, стали жаловаться на кашель с кровью и высокую температуру. Однако специалисты категоричны.

«Нового вируса с подобными симптомами на территории города Вологды не зафиксировано», — говорит Светлана Пчелинцева.

Как считают медики, эти пугающие симптомы характерны для микоплазменной пневмонии. Она опасна тем, что на начальных стадиях никак себя не проявляет, а в дальнейшем очень плохо поддается лечению — очень сложно бывает подобрать нужный антибиотик.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.03.2026 10:04

Массовая вакцинация против клещевого энцефалита началась на Вологодчине

В регионе стартовала массовая иммунизация населения против клещевого энцефалита. В этом году планируется провести 128 тысяч профилактических прививок.
10.03.2026 10:51

На Вологодчине закуплена вакцина отечественного производства для прививочной кампании против клещевого энцефалита

В приоритете — массовая вакцинация детского населения для создания иммунной прослойки не менее 95 % от общей численности детей.
12.01.2026 18:36

С начала года специалисты наблюдают снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Вологодчины

В первую неделю этого года за медицинской помощью с симптомами болезни обратились порядка 4 тыс. граждан, за вторую неделю — уже около 7 тыс. Было зарегистрировано 400 случаев гриппа, прежде всего типа А.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×