Курс ЦБ на 12.05: $ 74.30 88.55

Почти в 10 раз сократилось количество абортов на Вологодчине

Почти в 10 раз сократилось количество абортов на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

Положительную динамику в снижении числа абортов за два месяца констатировал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

«Примечательная статистика: за март было проведено 20 абортов, за аналогичный период прошлого года — 128; в апреле — 12, в 2024 году — 108. Все операции выполнены по медицинским показаниям в Перинатальном центре. Вновь обращаю внимание: в медицинских учреждениях области обязаны оказывать помощь женщине при наличии медицинских противопоказаний к родам, а также в случаях последствий преступных действий в отношении женщин», — рассказал Георгий Филимонов.

Для молодых семей, где родится третий или последующий ребенок, в Вологодской области единовременно предоставляется 300 тысяч рублей по нацпроекту «Семья», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Ещё ряд мер поддержки предусмотрен по демографической программе Губернатора Георгия Филимонова «Семья — оплот Русского Севера». Так, один из родителей-студентов может получить до 91 тысячи рублей компенсации стоимости обучения в год. 100 тысяч рублей могут получить вологжанки в возрасте до 25 лет при рождении первенца. 150 тысяч рублей регионального маткапитала «Большая семья» полагается при рождении четвертого и последующих детей. Также на улучшение жилищных условий многодетным семьям полагается 500 тысяч рублей. Молодым родителям до 35 лет предусмотрены ежемесячные выплаты до 20 тысяч рублей на аренду жилья.

«Наша глобальная цель — народосбережение Вологодчины, вывод региона из демографического пике. Именно для этого принимаем необходимые меры, в том числе ведём широкую просветительскую работу по противодействию детоубийству. Делаем всё для процветания Вологодчины, для создания светлого и благополучного будущего, в котором будут жить большие, крепкие и здоровые семьи», — отметил Георгий Филимонов.

Кроме того, в Вологодской области реализуется проект «Комфортные женские консультации», в рамках которого ремонтируются медучреждения и закупается оборудование, а также проект «Защити меня сегодня». Он предполагает выплаты врачам: пять тысяч рублей — за каждую сохранённую жизнь и 25 тысяч рублей — при рождении ребёнка.

По вопросам абортов в Вологде работает телефон горячей линии на базе Перинатального центра. По нему могут обратиться те, кто считает, что получил незаконный отказ в медицинской услуге. Каждый случай прорабатывается в ручном режиме. Организована также работа горячей линии для семей с детьми. Адресная помощь многодетным и молодым семьям оказывается по короткому номеру 122, который действует на базе Единой информационно-справочной службы. Звонки для вологжан бесплатные и принимаются круглосуточно.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
07.05.2026 12:51

Вологодчина лидирует по приросту рождаемости

Среди регионов России Вологодская область стала лидером по приросту суммарного коэффициента рождаемости. Об этом на основе данных Федеральной службы государственной статистики сообщил Губернатор Вологодской области.
28.04.2026 12:43

Вологодчина заняла четвертое место в СЗФО по суммарному коэффициенту рождаемости

По данным Росстата за первый квартал 2026 года, Вологодчина поднялась на 33 место в общероссийском рейтинге по суммарному коэффициенту рождаемости (СКР). Показатель региона составил 1,386 единицы, что выше средних значений как по СЗФО, так и по стране в целом. Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
17.03.2026 11:21

Вологодская область на третьем месте в России по приросту рождаемости

Губернатор Вологодской области сообщил, что, по данным Росстата, регион занял третье место в России по приросту суммарного коэффициента рождаемости.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×