Курс ЦБ на 10.07: $ 78.17 € 91.42
Итоги массовых обследований за первые пять месяцев 2025 года приводит Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.
«За период с января по май нынешнего года в рамках первичной диспансеризации и профосмотров было обследовано свыше 229 тысяч человек. Выполнение плана по первому этапу диспансеризации составило 41 %, а по профилактическим медицинским осмотрам — 52 %. Более 11 тысяч граждан прошли углублённую диспансеризацию после перенесённой коронавирусной инфекции», — сообщили в ведомстве.
55 тысяч мужчин и женщин репродуктивного возраста (от 18 до 49 лет) смогли оценить своё репродуктивное здоровье. По результатам обследований лишь около ¾ вологжан признаны здоровыми, и им ничто не мешает стать родителями. Порядка 25 % вологжан репродуктивного возраста имеют хронические заболевания, в том числе болезни репродуктивной системы, которые могут повлиять на зачатие и вынашивание ребенка.
Выявили у вологжан и так называемые поведенческие факторы риска, среди них нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, чрезмерное употребление алкоголя и наркотических средств. Медики утверждают: каждый из этих факторов в будущем способен привести к серьёзным хроническим заболеваниям.
Почти у каждого второго обследованного (141 282 человека) были выявлены избыточная масса тела или ожирение. Около 5 % вологжан, прошедших диспансеризацию, оказались предрасположены к хроническим неинфекционным заболеваниям, таким как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.
Кроме этого, в ходе диспансеризации в нынешнем году впервые были выявлены: 1 521 случай заболеваний системы кровообращения, 321 случай болезней органов пищеварения, 231 случай сахарного диабета, 134 случая болезней органов дыхания, 24 случая злокачественных новообразований (молочных желёз, желудка, кожи и прямой кишки). При этом порядка 70 % случаев новообразований удалось выявить на ранних стадиях. По словам специалистов, это повышает шансы на полное излечение и предполагает гораздо более благоприятный прогноз.
Напомним, взрослые вологжане в возрасте от 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию минимум раз в три года, а профосмотры — ежегодно. Для лиц старше 39 лет законодательно предусмотрена ежегодная диспансеризация.
Прохождение обследований и сдача анализов в рамках диспансеризации осуществляются на безвозмездной основе по полису ОМС. При этом для прохождения обследований работодатель обязан предоставить один день в году с сохранением заработной платы, для лиц предпенсионного возраста и работающих пенсионеров — два дня.
Всеобщая диспансеризация населения — одна из основных составляющих реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России и направленного на повышение качества и продолжительности жизни россиян.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер