Курс ЦБ на 26.06: $ 75.63 85.77

2 августа вологжане могут пройти бесплатную онкодиагностику

2 августа вологжане могут пройти бесплатную онкодиагностику

Акция Министерства здравоохранения «Онкослужба "Северная звезда России"» проводится совместно с медицинскими организациями области. Жители областной столицы старше 18 лет могут провериться на онкологию в прикреплённых поликлиниках, для обследования при себе нужно иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Онкоскрининг включает целый комплекс мероприятий для раннего выявления бессимптомного течения онкологических заболеваний. В зависимости от пола и возраста специалисты предложат необходимые обследования: сдать анализ крови или пройти УЗИ, маммографию, рентгенографию органов грудной клетки.

Женщины в возрасте от 18 до 39 лет смогут пройти ультразвуковое исследование молочных желез, старше 40 лет — маммографию. Женщинам старше 18 лет также предложат сдать мазок на онкоцитологию для диагностики заболеваний шейки матки, а мужчинам старше 45 лет — анализ крови на простатспецифический антиген. Всем пациентам дополнительно проведут диагностику новообразований кожи.

Результаты обследований будут доступны в электронной медицинской карте на портале госуслуг, узнать о них также можно у своего участкового доктора. При необходимости дополнительных исследований с пациентами свяжутся и направят на дальнейшую диагностику. 

Для участия в профилактическом проекте необходимо позвонить по номеру кол-центра территориальной поликлиники и записаться на обследование.

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями проходит в рамках направления нацпроекта «Активная и продолжительная жизнь», реализуемого по инициативе Президента РФ. Кроме того, развитие онкологической службы — одно из приоритетных направлений работы Правительства Вологодской области. По поручению Губернатора Георгия Филимонова в регионе проводится масштабная работа по модернизации и созданию центров амбулаторной онкологической помощи.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
26.06.2026 14:59

Детям будут лечить зубы под наркозом в Вологодской областной детской клинической больнице

В Вологодской областной детской клинической больнице теперь принимают юных пациентов для лечения под наркозом. Соответствующий приказ подписали в министерстве здравоохранения области.
24.06.2026 15:48

Вологодские врачи спасли пациента с тяжелой формой клещевого энцефалита

В Вологодской областной инфекционной больнице успешно прошел лечение 44-летний мужчина с крайне тяжёлым течением клещевого энцефалита.
24.06.2026 13:48

Круглосуточный травмпункт вновь заработал в Вологде

Вологодская городская больница № 1 вернула привычный круглосуточный режим работы травматологического пункта. Пункт находится в хирургическом корпусе на Советском проспекте, 63 (первый этаж).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×