Курс ЦБ на 25.06: $ 74.77 85.18

Количество обращений по льготным лекарствам снизилось на Вологодчине

Количество обращений по льготным лекарствам снизилось на Вологодчине

Статистику обращений по льготному лекарственному обеспечению за семь месяцев 2025 года представил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

«Фиксируем снижение жалоб на дефицит льготных лекарств. Количество обращений сократилось с 442 в июне до 235 в текущем месяце. Всего с начала года по вопросам льготного лекарственного обеспечения поступило 2 954 обращения. Это первые результаты большой работы: аудита системы льготного лекарственного обеспечения, сокращения задолженности, урегулирования логистики», — сообщил Георгий Филимонов.

С 30 июня в Вологде открыли новый аптечный пункт на базе клиники «Бодрость», чтобы разгрузить очереди за льготными препаратами в поликлинике № 4. Для организации аптечного пункта государственной сети «Фармация» было выделено отдельное помещение и закуплено необходимое оборудование.

С 1 июля жителям сельских территорий Вологодчины начали выдавать льготные лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах. До этого жителям труднодоступных сел и деревень приходилось выезжать в близлежащие города и села, это занимало достаточно много времени и ресурсов.

С этого года во всех поликлиниках области заработали специальные кабинеты выдачи рецептов на льготные лекарства. Теперь пациенты могут получить рецепты быстрее, минуя терапевтов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.06.2026 15:48

Вологодские врачи спасли пациента с тяжелой формой клещевого энцефалита

В Вологодской областной инфекционной больнице успешно прошел лечение 44-летний мужчина с крайне тяжёлым течением клещевого энцефалита.
24.06.2026 13:48

Круглосуточный травмпункт вновь заработал в Вологде

Вологодская городская больница № 1 вернула привычный круглосуточный режим работы травматологического пункта. Пункт находится в хирургическом корпусе на Советском проспекте, 63 (первый этаж).
23.06.2026 14:31

Более 194 тысяч вологжан прошли диспансеризацию в этом году

Медицинские организации Вологодской области обследовали уже более 194 тысяч человек в рамках первого этапа диспансеризации взрослого населения. Почти у каждого второго выявили избыточную массу тела или ожирение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×