Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

Неделя профилактики болезней сердца стартовала на Вологодчине

Неделя профилактики болезней сердца стартовала на Вологодчине

С 11 по 17 августа Министерство здравоохранения Российской Федерации проведет серию мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Акция приурочена к Международному дню сердца.

Отметим, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности в России и во всём мире. К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственный фактор, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет.

«Согласно статистическим данным Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики за первое полугодие 2025 года, в ходе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения у 41,4 % вологжан выявлены  болезни системы кровообращения, из них артериальная гипертония у 76,8 % обследованных. Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек», — прокомментировал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу Риза Касимов.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний включает контроль индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина, а также физическую активность.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
18.05.2026 15:54

Минздрав РФ объявил новую неделю профилактики заболеваний

Новая семидневка с 18 по 24 мая получила название Недели профилактики заболеваний эндокринной системы. Неделя проводится в преддверии Всемирного дня щитовидной железы, который отмечается 25 мая.
23.03.2026 11:18

Текущая семидневка объявлена на Вологодчине Неделей профилактики инфекционных заболеваний

С 23 по 29 марта Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит Неделю профилактики инфекционных заболеваний, приуроченную к Всемирному дню борьбы против туберкулеза.
02.02.2026 13:50

Неделя профилактики онкологических заболеваний стартовала на Вологодчине

Профилактическая неделя проводится при поддержке Минздрава России. Отмечается, что в большинстве случаев рак излечим, если его удается обнаружить на ранних стадиях. Однако онкологические заболевания занимают второе место по причинам смертности населения РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×