Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 € 89.14
11 сентября с 14:00 до 17:00 на парковке у ТРЦ на Пошехонском шоссе, 22, для вологжан будет работать мобильный прививочный пункт. Все желающие смогут сделать прививку от гриппа. С собой необходимо взять полис или паспорт.
«Прививка особенно важна для групп риска, где заболевание может протекать тяжело. Это дети от шести месяцев и подростки, пожилые люди, беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями. Важно проходить вакцинацию каждый год, потому что прививка защищает только на один сезон. Вирусы гриппа постоянно мутируют, и новые штаммы появляются каждый год. Поэтому ежегодная вакцинация необходима для защиты от актуальных вирусов», — отметила заведующая вакцинальным центром БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1» Любовь Бабушкина.
Эксперты отмечают, что оптимальное время прививки — сентябрь — октябрь. Иммунитет формируется за 2–4 недели, поэтому поздняя вакцинация может не обеспечить должной защиты. В свою очередь, вовремя сделанная прививка не только снижает вероятность заболевания, но и предупреждает тяжелое течение болезни и развитие осложнений.
Напомним, вакцинация против гриппа началась в регионе в августе этого года. Всего в текущем году планируется привить порядка 700 тыс. вологжан.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер