Курс ЦБ на 14.01: $ 78.85 92.40

Более 800 специалистов пополнили штат медицинских учреждений Вологодской области с начала года

Более 800 специалистов пополнили штат медицинских учреждений Вологодской области с начала года

Благодаря мерам поддержки в рамках проекта «Продолжительная и активная жизнь» и губернаторской программы «Стратегия 2.0» с января 2025 года в больницы и поликлиники региона трудоустроились более 330 врачей и 480 специалистов среднего звена.

Ярким примером успешного привлечения кадров стала Вологодская городская поликлиника № 4, где начал карьеру молодой травматолог-ортопед Егор Рябев. Он родился в Вологодской области и окончил Ярославский государственный медуниверситет по специальности «лечебное дело».

Специалист уже знаком учреждению: ранее он проходил в поликлинике практику и помогал в разгар новой коронавирусной инфекции. Сейчас Егор проходит обучение в ординатуре по специальности «травматология и ортопедия».

«Я с самого детства хотел стать врачом. Меня всегда привлекала идея помощи людям. В моей семье нет врачей, но мои двоюродные братья и сестры тоже выбрали врачебную профессию. Своим пациентам я хочу пожелать меньше травматизма, больше здоровья — физического и духовного, а также благополучия во всех сферах», — рассказал Егор Рябев.

В рамках программы Губернатора «Молодой специалист» «Стратегии 2.0» молодые специалисты в регионе получают ежемесячную доплату из областного бюджета. Подробную информацию о мерах поддержки для молодых специалистов в сфере здравоохранения можно найти на портале Правительства Вологодской области.

Обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами — одно из главных направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом РФ. За счёт комплексных мер поддержки действующих медиков и студентов в регион удается «привести» специалистов из других областей, а также вернуть врачей из частных клиник.

Отметим, что новые врачи приступили к работе в разных учреждениях города. Так, в Вологодскую областную клиническую больницу пришли работать специалисты из Архангельска, Удмуртской Республики, Московской и Тверской областей. В Вологодскую областную детскую клиническую больницу приехали работники из Красноярского и Хабаровского края, Московской области, Удмуртской Республики, Ярославля и Челябинска. В Вологодский госпиталь ветеранов войн приняли на работу специалистов из Архангельской и Московской областей, в Вологодский городской родильный дом — из Архангельска, в Вологодскую городскую поликлинику № 4 — из Хакасии, Архангельска и города Инты (Республика Коми). Новые медработники пополнили также коллектив женской консультации № 2 Вологодского родильного дома.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
14.01.2026 16:16

Более 150 тыс. раз жители обратились в Вологодскую городскую стоматологическую поликлинику в прошедшем году

Вологодская городская стоматологическая поликлиника подвела итоги 2025 года. Благодаря усиленной команде, расширенным возможностям и современной стоматологической помощи специалисты организации провели более 150 тыс. приёмов и консультаций.
09.01.2026 14:17

Медицинские чаты помогают вологжанам решать вопросы с записью к врачу

В Вологодской области жители могут решать организационные вопросы с записью к врачу через специальные чаты в мессенджере Telegram. В каждом муниципалитете работает свой чат «Вологда.Здоровье», всего их в регионе 26.
09.01.2026 12:03

Почти 4000 пациентов получили помощь в эндокринологическом центре Вологодской области в 2025 году

Региональный эндокринологический центр заработал на базе Вологодской областной клинической больницы в мае 2025 года. В нем оказывают помощь вологжанам с сахарным диабетом и его осложнениями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×