Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

В СПИД-центре Вологды появился новый автоматический анализатор

В СПИД-центре Вологды появился новый автоматический анализатор Фото: vk.com/spid_centr

Для проведения точной диагностики широкого спектра заболеваний областной СПИД-центр был оснащён новым автоматическим анализатором «Чароит II».

«Внедрение такого оборудования улучшает качество медицинской помощи пациентам, ускоряя диагностику и повышая её точность. Это особенно актуально для учреждений здравоохранения, работающих с такими серьезными заболеваниями, как ВИЧ-инфекция, гепатит и онкология», — говорит и. о. заведующего клинико-диагностической лабораторией БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний» Вологодской области Сергей Козлов.

Появление автоматического иммуноферментного анализатора «Чароит II» в клинико-диагностической лаборатории СПИД-центра повышает эффективность лабораторной диагностики.

Полностью автоматизированное проведение ИФА-исследований снижает влияние человеческого фактора и уменьшает вероятность ошибок. Аппарат гарантирует высокоточные и надежные результаты, необходимые для своевременной диагностики заболеваний, и позволяет проводить большое количество тестов одновременно, что повышает производительность лаборатории.

Анализатор применяется для выявления инфекционных и онкологических заболеваний, болезней внутренних органов и систем организма. Интеграция лабораторного оборудования с электронными медицинскими системами здравоохранения сокращает время, необходимое на обработку данных, и сводит к минимуму вероятность ошибок, которые могут возникнуть при ручном вводе информации.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
10.04.2026 18:39

На Вологодчине стартовал проект «Улыбки Русского Севера»

В регионе прошли первые мероприятия новой стоматологической программы «Улыбки Русского Севера», инициированной Губернатором Георгием Филимоновым. Проект направлен на сохранение здоровья полости рта у жителей области и формирование правильных гигиенических привычек.
10.04.2026 12:34

Вологжане бесплатно проверяют свой иммунитет к кори, гепатиту и другим инфекциям

На Вологодчине стартовало популяционное исследование иммунитета, которое продлится до 18 апреля. Жители Вологды и Череповца смогут бесплатно узнать, есть ли у них антитела к актуальным инфекциям, включая те, против которых существуют вакцины.
10.04.2026 09:44

К 2028 году в Вологодской области создадут полноценное кардиохирургическое отделение

О планах по дальнейшему развитию высокотехнологичной медицинской помощи в регионе накануне сообщил Губернатор Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания в Правительстве области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×