Курс ЦБ на 13.10: $ 83.92 € 94.04

В СПИД-центре Вологды появился новый автоматический анализатор

В СПИД-центре Вологды появился новый автоматический анализатор Фото: vk.com/spid_centr

Для проведения точной диагностики широкого спектра заболеваний областной СПИД-центр был оснащён новым автоматическим анализатором «Чароит II».

«Внедрение такого оборудования улучшает качество медицинской помощи пациентам, ускоряя диагностику и повышая её точность. Это особенно актуально для учреждений здравоохранения, работающих с такими серьезными заболеваниями, как ВИЧ-инфекция, гепатит и онкология», — говорит и. о. заведующего клинико-диагностической лабораторией БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний» Вологодской области Сергей Козлов.

Появление автоматического иммуноферментного анализатора «Чароит II» в клинико-диагностической лаборатории СПИД-центра повышает эффективность лабораторной диагностики.

Полностью автоматизированное проведение ИФА-исследований снижает влияние человеческого фактора и уменьшает вероятность ошибок. Аппарат гарантирует высокоточные и надежные результаты, необходимые для своевременной диагностики заболеваний, и позволяет проводить большое количество тестов одновременно, что повышает производительность лаборатории.

Анализатор применяется для выявления инфекционных и онкологических заболеваний, болезней внутренних органов и систем организма. Интеграция лабораторного оборудования с электронными медицинскими системами здравоохранения сокращает время, необходимое на обработку данных, и сводит к минимуму вероятность ошибок, которые могут возникнуть при ручном вводе информации.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
12.10.2026 16:04

Неделя борьбы против рака молочной железы стартовала на Вологодчине

С 12 по 18 октября Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит Неделю борьбы против рака молочной железы. Инициатива приурочена к месяцу борьбы с этим заболеванием, который Всемирная организация здравоохранения официально объявила еще в 1993 году.
09.10.2026 14:56

376 человек прошли восстановление в Вологодском госпитале для ветеранов войн

Это статистика с начала года. Программа реабилитации для каждого пациента подбирается индивидуально. Перед началом занятий необходима консультация со специалистом.
09.10.2026 11:39

Более 7,5 тысячи случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом зафиксировано среди вологжан

По данным Министерства здравоохранения Вологодской области, за прошедшую неделю зарегистрировано около 7600 случаев ОРВИ, что на 21,6 % ниже показателей предыдущей недели. По результатам мониторинга среди циркулирующих вирусов преобладают возбудители негриппозного происхождения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».