Курс ЦБ на 12.08: $ 82.37 95.18

Сестер милосердия готовят на Вологодчине

Сестер милосердия готовят на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

Подготовка сестер милосердия для помощи тяжелобольным и раненым стартовала на базе Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн. Программа организована учебным центром больницы святителя Алексия (Москва).

«Обученные волонтеры могут значительно помочь медицинскому персоналу в уходе за тяжелобольными и ранеными пациентами. Это очень важно для всей медицинской системы региона», — отметила главный врач Вологодского госпиталя для ветеранов войн Наталья Готфрид.

Обучение длится четыре дня, включает 6–8 часов практики ежедневно, а теоретическая часть проходит дистанционно. В первом потоке занимаются около 20 человек.

В госпиталь доставлены четыре медицинские функциональные кровати, прикроватные столики, шесть манекенов для отработки манипуляций, тележки для организации ухода и другое оборудование. Для демонстрации теоретического материала установлены проектор и экран.

«Нагрузка серьезная, и мы учим не только уходу за больными, но и тому, как сохранить собственное здоровье. Спрос на сестер милосердия остается высоким: многие приходят учиться по внутреннему зову, другие — чтобы уметь ухаживать за своими родственниками. Главное — научиться помогать профессионально и бережно, не нанося вреда ни пациенту, ни себе», — отметила преподаватель учебного центра Наталья Аникина.

Отметим, что проект реализован при поддержке Губернатора Георгия Филимонова, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и благотворительного фонда «Христианское милосердие».

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.07.2026 18:16

Новое отделение реабилитации планирует открыть двери для участников СВО и их семей к концу года

В Вологодском госпитале для ветеранов войн продолжается капитальный ремонт помещений под новое отделение реабилитации третьего этапа. Проект реализуется за счёт средств областного бюджета.
27.04.2026 12:03

39 вологодских ветеранов СВО прошли реабилитацию в центрах Социального фонда

С января 2026 года уже 39 демобилизованных и уволенных участников специальной военной операции из Вологодской области прошли санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию в специализированных центрах Социального фонда России. Всего таких учреждений по стране насчитывается 12.
07.11.2025 13:42

Порядка 75 единиц нового оборудования закупят в новое отделение реабилитации Вологодского госпиталя для ветеранов войн

На базе областного госпиталя на ул. Октябрьской, 40, для ветеранов войн готовится к открытию новое отделение для третьего этапа реабилитации, предназначенное для участников специальной военной операции и членов их семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».