Курс ЦБ на 04.06: $ 73.34 85.12

Более 436 тыс. человек прошли первый этап диспансеризации в 2025 году

Более 436 тыс. человек прошли первый этап диспансеризации в 2025 году

В Вологодской области завершился первый этап бесплатной диспансеризации населения. В текущем году о своем здоровье позаботились порядка 436 тыс. жителей области.

Почти у каждого второго обследованного были выявлены избыточная масса тела или ожирение. Впервые обнаружены 2 529 случаев заболеваний системы кровообращения, 740 случаев болезней органов пищеварения. Зафиксирован 181 случай болезней органов дыхания и 51 случай злокачественных новообразований. У 503 человек выявлен сахарный диабет.

Свое репродуктивное здоровье оценили более 121 тыс. мужчин и женщин репродуктивного возраста от 18 до 49 лет. По итогам обследования порядка 90 % из них здоровы и могут стать родителями. При этом почти 10 % имеют хронические заболевания, в том числе болезни репродуктивной системы, которые могут повлиять на зачатие и вынашивание ребенка.

«Медики отмечают, что среди вологжан вырос показатель тех, кто старается придерживаться здорового образа жизни. На это указывают такие индикаторы, как как отказ от курения, нерационального питания, низкой физической активности и пагубного потребления алкоголя. В этот список обязательно необходимо включить регулярные медосмотры и диспансеризацию», — рассказали в Министерстве здравоохранения Вологодской области.

Диспансеризация проводится абсолютно бесплатно, по полису ОМС. Для ее прохождения работающим гражданам предусмотрен один день с сохранением заработной платы. Для лиц предпенсионного возраста и работающих пенсионеров — два дня.

Напомним, что для взрослых с 18 до 39 лет диспансеризация проводится один раз в три года, но профилактические медицинские осмотры — ежегодно. Для лиц старше 39 лет законодательно предусмотрена диспансеризация каждый год. 

Добавим, диспансеризация является важной составляющей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и направлен на повышение качества и продолжительности жизни россиян.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
04.06.2026 08:34

Вологжане смогут пройти бесплатную онкодиагностику

6 июня в Вологде в рамках акции «Онкослужба: «Северная звезда России» пройдёт бесплатная онкодиагностика для жителей региона. Скрининг включает в себя комплекс мероприятий для раннего выявления бессимптомного течения онкологических заболеваний и проходит каждую первую субботу месяца. Дополнительно пациентам проведут диагностику новообразований кожи.
03.06.2026 12:08

Санавиация доставила в Вологду недоношенного малыша из Никольска

Накануне борт санитарной авиации экстренно транспортировал из Никольска новорождённого, который появился на свет на 29-й неделе беременности. Малыш был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких.
02.06.2026 17:18

Более 200 вологжан посетили «Городок здоровья» в минувшие выходные

В субботу, 30 мая, в сквере Героев Специальной Военной Операции прошла массовая профилактическая акция «Городок здоровья». Проверить свое здоровье пришли более 200 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×