Курс ЦБ на 08.08: $ 82.17 94.84

В Вологодской городской поликлинике № 4 появился новый рентген-аппарат

В Вологодской городской поликлинике № 4 появился новый рентген-аппарат Фото: vologda-oblast.ru

Оборудование установили в педиатрическом отделении. Рентген-аппарат будет использоваться для диагностики заболеваний у взрослых и детей. На обновление технической базы направили порядка 22 млн рублей.

«Это современный телескопический комплекс, телеуправляемая система, которая совмещает в себе несколько аппаратов: рентгенография и рентгеноскопическое исследование. Аппарат на три рабочих места, самый современный, российского производства. Оборудование дает максимальную возможность для диагностики, которая сейчас существует», — рассказала главный врач Вологодской городской поликлиники № 4 Ольга Марсова.

На проявление снимка уходят считаные секунды, раньше на это тратили не менее пяти минут. Сам рентген-аппарат приобретен по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта Президента РФ «Продолжительная и активная жизнь».

«Данный аппарат полностью цифровой. Снимки сразу же попадают на экран, обрабатываются и отправляются в РМИС. Также они отправляются в центральный архив медицинских изображений. Эти снимки смогут увидеть все доктора Вологодской области», — прокомментировала старшая медсестра отделения лучевой диагностики Вологодской городской поликлиники № 1 Вера Рухлова.

Отметим, что в 2025 году в медорганизации Вологодской области закупается более 200 единиц техники, в том числе и по проекту Губернатора «Стратегия 2.0».

Напомним, недавно новый многофункциональный цифровой рентгеновский аппарат появился в Вологодской городской больнице № 1.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
09.08.2026 15:01

В Вологодской городской больнице № 1 проведено лечение 85 пациентов с гнойно-септической патологией

С середины мая на базе второго хирургического отделения Вологодской городской больницы № 1 пролечено 85 пациентов с гнойно-септическими заболеваниями.
08.08.2026 13:32

Клинический случай в Вологде показал, что рекомендации врача не формальность, а часть лечения

В Вологодскую областную стоматологическую поликлинику на прием поступил ребенок с обострением хронического периодонтита. Ранее зуб уже был пролечен. По результатам осмотра и рентгенологического исследования было принято решение начать медикаментозное лечение. Однако мать отказалась от рекомендации врача.
06.08.2026 16:28

Более 200 вологжан завершили второй этап реабилитации после инсульта с начала года

С января 2026 года второй этап медицинской реабилитации после перенесённого инсульта прошли 233 жителя Вологодской области. Всего за полгода в регионе пролечено 2049 человек с острым нарушением мозгового кровообращения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».