Курс ЦБ на 27.06: $ 77.06 87.40

59 случаев рака выявлены в Вологде с начала года

59 случаев рака выявлены в Вологде с начала года Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Министерство здравоохранения Вологодской области подводит итоги профилактических мероприятий за 2025 год и рассказывает о том, что выявлено у жителей за январь 2026 года.

С января по декабрь 2025 года в рамках первого этапа диспансеризации определённых групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров медицинские организации проведи обследования для более чем 479 тысяч человек. План по первому этапу диспансеризации выполнен на 91,5 %, а по профилактическим медицинским осмотрам — на 102,1 %.

Порядка 150 тыс. женщин и мужчин репродуктивного возраста, то есть от 18 до 49 лет, проверили своё репродуктивное здоровье. План выполнен на 102,2 %. По результатам обследований 90,2 % из проверявшихся здоровы и могут стать родителями, но у 9,8 % были обнаружены хронические заболевания, в числе которых болезни репродуктивной системы. Они могут оказать влияние на зачатие и вынашивание ребёнка.

Министерство здравоохранения отметило рост числа населения, которое придерживается здорового образа жизни, включающего в себя отсутствие курения, нерационального питания, низкой физической активности и риска пагубного потребления алкоголя. Число таких граждан составляет 32,6 %, то есть 155 731 человек.

В 2025 году на территории Вологодской области было выявлено более 752 тыс. поведенческих факторов риска, среди которых нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, пагубное потребление алкоголя и наркотических средств. Эти факторы в дальнейшем могут привести к серьезным хроническим заболеваниям.

Избыточная масса тела или ожирение были выявлены почти у каждого второго обследованного, это 345 863 жителя Вологодской области. Наследственная предрасположенность к хроническим неинфекционным заболеваниям, например, болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет, обнаружена у 32 323 человек, что составляет 7,4 % от обследованных.

В 2026 году за январь удалось выявить 2719 случаев заболеваний системы кровообращения, 820 случаев болезней органов пищеварения, 535 случаев сахарного диабета, 191 случай болезней органов дыхания и 59 случаев злокачественных новообразований. Министерство здравоохранения добавляет, что из 59 случаев 47 было выявлено на ранней, то есть на первой или второй, стадии. Ранее обнаружение заболевания делает прогноз на эффективное лечение и на выздоровление более благоприятным.

Чтобы своевременно выявить опасные заболевания, среди которых инфаркт миокарда, инсульт или злокачественные новообразования, рекомендуется своевременно и регулярно проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию.

Взрослые в возрасте от 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, а профилактические медицинские осмотры — каждый год. Для населения старше 39 лет законом предусмотрена ежегодная диспансеризация.

Пройти диспансеризацию можно бесплатно по полису ОМС. Для того чтобы работающие граждане могли пройти диспансеризацию, предусмотрен один день с сохранением заработной платы. Для лиц предпенсионного возраста и работающих пенсионеров — два дня.

Диспансеризация является важной составляющей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на повышение качества и продолжительности жизни россиян.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
26.06.2026 14:59

Детям будут лечить зубы под наркозом в Вологодской областной детской клинической больнице

В Вологодской областной детской клинической больнице теперь принимают юных пациентов для лечения под наркозом. Соответствующий приказ подписали в министерстве здравоохранения области.
24.06.2026 15:48

Вологодские врачи спасли пациента с тяжелой формой клещевого энцефалита

В Вологодской областной инфекционной больнице успешно прошел лечение 44-летний мужчина с крайне тяжёлым течением клещевого энцефалита.
24.06.2026 13:48

Круглосуточный травмпункт вновь заработал в Вологде

Вологодская городская больница № 1 вернула привычный круглосуточный режим работы травматологического пункта. Пункт находится в хирургическом корпусе на Советском проспекте, 63 (первый этаж).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×