Курс ЦБ на 27.06: $ 77.06 87.40

По субботам вологжане могут пройти диспансеризацию в своих поликлиниках

По субботам вологжане могут пройти диспансеризацию в своих поликлиниках

Комплексное медицинское обследование доступно в субботние дни в поликлинике по месту жительства. Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Современный ритм жизни диктует свои условия, и зачастую забота о здоровье откладывается на потом, уступая место работе, семье и другим неотложным делам. Однако регулярное прохождение диспансеризации — это инвестиция в будущее благополучие. В 2026 году планируется провести диспансеризацию и профосмотры среди 500 тысяч вологжан», — отметили в региональном минздраве.

В программу в зависимости от возраста и пола вошли: общий и биохимический анализы крови, анализы на сахар и холестерин, ЭКГ, флюорография, УЗИ сосудов шеи и другие важные исследования. Женщины смогут пройти осмотр гинеколога с цитологическим исследованием и маммографию. По итогам обследования каждый пациент получит от врача-терапевта персональные рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению и профилактике.

«Не стоит пренебрегать возможностью пройти диспансеризацию в выходной день. Это простой и эффективный способ позаботиться о своем здоровье и сохранить активный образ жизни на долгие годы», — резюмировали в ведомстве.

Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», по телефону кол-центра поликлиники или непосредственно в регистратуре медучреждения при наличии паспорта и полиса.

Напомним, в эту субботу, 7 февраля, в поликлиниках региона состоится специальная акция «Онкослужба "Северная звезда России"», включающая наиболее информативные скрининговые исследования. Принять в ней участие могут все жители области старше 18 лет, имеющие полис ОМС.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
23.06.2026 14:31

Более 194 тысяч вологжан прошли диспансеризацию в этом году

Медицинские организации Вологодской области обследовали уже более 194 тысяч человек в рамках первого этапа диспансеризации взрослого населения. Почти у каждого второго выявили избыточную массу тела или ожирение.
20.06.2026 10:53

Диспансеризация помогла спасти жизнь пациента в Вологде

В Вологодской городской поликлинике № 4 диспансеризация позволила выявить у мужчины туберкулёз и своевременно начать лечение.
08.06.2026 08:52

77 тысяч жителей Вологодской области с начала года прошли репродуктивную диспансеризацию

По результатам скрининга более 80 % получили заключение о полном репродуктивном здоровье, а остальные граждане направлены на дальнейшую диагностику и прохождение курса лечения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×