Курс ЦБ на 11.09: $ 84.35 98.29

Более 200 вологжан посетили «Городок здоровья» в минувшие выходные

Более 200 вологжан посетили «Городок здоровья» в минувшие выходные Фото: vk.com/vocmp_vologda

В субботу, 30 мая, в сквере Героев Специальной Военной Операции прошла массовая профилактическая акция «Городок здоровья». Проверить свое здоровье пришли более 200 вологжан.

Для жителей города работала команда из 16 специалистов семи медицинских учреждений, включая Центр здоровья Вологодской городской поликлиники № 1, кожно-венерологический диспансер, поликлинику № 3, Центр по профилактике инфекционных заболеваний, наркологический и психиатрический диспансеры и другие.

Посетители могли узнать основные показатели своего здоровья: рост, вес, артериальное и внутриглазное давление. Желающие определили свой ВИЧ-статус, а также прошли экспресс-тестирование на уровень глюкозы и холестерина в крови. Специалисты давали индивидуальные консультации по вопросам здорового питания, профилактики хронических заболеваний, лечебной физкультуре, заболеваниям кожи, возрастным изменениям у пожилых людей, нарушениям сна, невротическим расстройствам, депрессии, интернет-зависимости, а также по отказу от курения и употребления алкоголя.

Акция «Городок здоровья» проходит в рамках программы Губернатора «Шаг к здоровью» и способствует выполнению задач, поставленных Президентом в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Программа направлена на профилактику заболеваний и популяризацию ЗОЖ среди жителей области, а в долгосрочной перспективе — на повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.09.2026 13:53

Вологодские врачи рассказали, как диспансеризация спасла жизнь 42-летней пациентке

Многие россияне откладывают визит к врачу, пока что-то не заболит, но вологодские медики настаивают: профилактика — единственный способ не пропустить опасные заболевания на ранней стадии.
07.09.2026 13:17

Вологда присоединилась к Неделе сокращения потребления алкоголя

С 7 по 13 сентября в России пройдет Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября.
04.09.2026 13:49

Вологодские хирурги спасли пациентке стопу от ампутации из-за запущенной мозоли

Во второе хирургическое отделение Вологодской городской больницы № 1 поступила 62-летняя вологжанка, страдающая сахарным диабетом второго типа. Пациентка находилась в тяжелом состоянии: у неё наблюдались высокая температура и выраженный отек нижней конечности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».