Курс ЦБ на 10.06: $ 71.73 € 82.78
Вологодская область получила больше квот на целевое обучение в медицинских вузах страны. В 2026 году для абитуриентов из Вологодской области предусмотрено 293 места на специалитет. По сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось на 50 квот.
Вологодчина сотрудничает с семью ведущими медицинскими университетами России. Самое большое количество мест для абитуриентов в рамках целевой подготовки в этом году предоставлено в Ярославском государственном медицинском университете. В него смогут поступить 124 жителя региона. 57 из доступных мест приходятся на филиал в Вологде.
«В Северном государственном медицинском университете (СГМУ) г. Архангельска для области выделено 75 квот. Стоит отметить, что впервые в СГМУ им. Мечникова, помимо специальности "лечебное дело", появились места для региона на "педиатрию" и "стоматологию". На "стоматологию" также места предусмотрены в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. Традиционными партнерами региона остаются Первый СПбГМУ им. И. П. Павлова и НМИЦ им. В. А. Алмазова», — объяснили в Министерстве здравоохранения Вологодской области.
Прием документов в университеты на все уровни высшего образования начнется 20 июня.
Кроме того, в регионе уделяется большое внимание работе со школьниками. Ежегодно формируется план профориентационных мероприятий для старшеклассников. Все ребята, успешно завершившие занятия, могут получить дополнительные пять баллов при поступлении в медвуз.
Добавим, обеспечение системы здравоохранения медицинскими кадрами — важное направление нацпроекта Президента России «Продолжительная и активная жизнь».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер