Курс ЦБ на 16.10: $ 83.76 € 93.77

Новый транспорт для оказания медицинской помощи поступил в поликлинику № 3 в Вологде

Новый транспорт для оказания медицинской помощи поступил в поликлинику № 3 в Вологде Фото: vk.com/minzdrav35

Для оказания паллиативной помощи на дому в Вологодскую городскую поликлинику № 3 поступил новый автомобиль. Транспортное средство приобрели за счёт субсидии федерального и областного бюджетов на мероприятия по развитию данного вида помощи.

«Это важное и своевременное приобретение для нашей поликлиники. Новый автомобиль позволит нам быть более мобильными и оперативно реагировать на вызовы. Мы сможем не только оказывать медицинскую помощь, но и уделять больше времени общению с пациентом и его семьёй, что является неотъемлемой частью оказания медицинской помощи паллиативным пациентам, улучшения качества их жизни», — говорит главный врач Вологодской городской поликлиники № 3 Игорь Наумов.

Автомобиль используется для оперативных выездов врачебных бригад к пациентам, которые нуждаются в оказании паллиативной помощи. Наличие такой машины позволит значительно повысить доступность и оперативность медицинской помощи для вологжан с паллиативным статусом. Врач по паллиативной помощи, участковые терапевты и педиатры, а также фельдшера смогут быстрее добираться до пациентов, проводить осмотры, вносить изменения в терапию и оказывать необходимую поддержку. Осмотр паллиативных пациентов планируется проводить каждый месяц.

Для медицинских бригад приоритетом остаётся не только купирование болевого и других тяжёлых синдромов, но и оказание психологической, социальной поддержки для пациента и членов его семьи.

В Министерстве здравоохранения Вологодской области отметили, что развитие медицинской помощи является важным направлением национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
15.10.2026 18:08

В Вологде благодаря диспансеризации у женщины вовремя обнаружили рак

Для прохождения диспансеризации пациентка 55 лет обратилась в Вологодскую городскую поликлинику № 3. Врачи выявили у неё злокачественное образование и смогли своевременно оказать помощь.
14.10.2026 16:50

Вологодские бойцы СВО могут решать медицинские вопросы через специальные чаты

Вологодская область стала одним из пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль» начали работу специализированные чаты «Вологда.Здоровье СВОих» и «Вологодская область.Здоровье СВОих».
12.10.2026 16:04

Неделя борьбы против рака молочной железы стартовала на Вологодчине

С 12 по 18 октября Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит Неделю борьбы против рака молочной железы. Инициатива приурочена к месяцу борьбы с этим заболеванием, который Всемирная организация здравоохранения официально объявила еще в 1993 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».