Курс ЦБ на 01.08: $ 79.46 91.19

Более 271 тысячи вологжан прошли диспансеризацию за первую половину 2026 года

Более 271 тысячи вологжан прошли диспансеризацию за первую половину 2026 года

Такие данные приводят в Министерстве здравоохранения Вологодской области. Среди факторов риска, которые могут привести к серьезным хроническим заболеваниям у жителей региона, чаще других выявляют нерациональное питание, низкую физическую активность, курение и пагубное потребление алкоголя.

«Почти у каждого второго обследованного были выявлены избыточная масса тела или ожирение. У 18 472 человек обнаружена наследственная предрасположенность к хроническим неинфекционным заболеваниям, таким как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Кроме того, впервые выявлены у 1169 человек заболевания системы кровообращения, у 312 — болезни органов пищеварения, 245 случаев сахарного диабета», — говорят в ведомстве.

Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», по телефону кол-центра поликлиники или лично в медучреждении по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Добавим, диспансеризация является важной составляющей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
01.08.2026 09:56

Более 5 тысяч человек прошли обследования в Центрах здоровья на Вологодчине

За первое полугодие в рамках первого этапа диспансеризации определенных групп взрослого населения и профосмотра было выявлено более 356 тысяч поведенческих факторов риска. Для 5150 человек, прошедших обследования в Центрах здоровья, были разработаны индивидуальные программы по ведению здорового образа жизни.
31.07.2026 09:10

Министерство здравоохранения Вологодской области подвело итоги работы за первое полугодие

В Вологде прошло расширенное совещание министерства здравоохранения региона при участии главных врачей медучреждений области. На встрече были подведены итоги работы за первое полугодие и намечены планы до конца года.
23.07.2026 09:16

Вологжане могут пройти диспансеризацию с сохранением зарплаты

Работающие вологжане имеют право на оплачиваемые выходные для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров. Об этом напомнили в региональном министерстве здравоохранения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×