Курс ЦБ на 20.10: $ 82.85 € 93.23

Вологодские врачи помогли вологжанину с желудочно-кишечным кровотечением

Вологодские врачи помогли вологжанину с желудочно-кишечным кровотечением Фото: Минздрав Вологодской области

У вологжанина развилось желудочно-кишечное кровотечение из язвы желудка. Его незамедлительно доставили в Вологодскую областную клиническую больницу, где медики оказали ему помощь.

Сначала врачи провели исследование желудка и двенадцатиперстной кишки — ЭГДС, в ходе которого была выявлена язва. Также выполнили эндоскопический гемостаз. В ходе лечения случился рецидив кровотечения, и был выполнен повторный эндоскопический гемостаз.

«В соответствии с порядком оказания медицинской помощи пациентам с хирургической патологией, при последующих рецидивах проводится эндоваскулярный (внутрисосудистый гемостаз) — эмболизация, при его неэффективности выполняется открытое хирургическое вмешательство, но, учитывая тяжесть состояния и наличие сопутствующей патологии — лимфомы, открытое хирургическое вмешательство сопряжено с высоким риском для жизни пациента. После третьего рецидива было решено провести попытку эндоваскулярного гемостаза», — отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКБ Андрей Москалев.

Пациенту выполнили ангиографию, выявили источник кровотечения — артерию. После чего выполнили ее эмболизацию, то есть ввели микросферы, с помощью которых ее закрыли.

Сейчас пациент в полном порядке, его состояние стабильное. Вологжанин находится под наблюдением врачей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.10.2026 08:48

Молодые семьи медиков получают поддержку при переезде в Вологодскую область

В Министерстве здравоохранения области рассказали, на какую поддержку может рассчитывать молодая семья медиков, решившая переехать в Вологодскую область.
19.10.2026 08:19

Вологодские медицинские колледжи увеличат набор студентов в 2027 году

Со следующего учебного года в медицинских колледжах Вологодской области вырастут контрольные цифры приёма. В том числе, больше мест станет в Вологодском областном медицинском колледже.
13.10.2026 11:21

В Вологде ребёнок едва не лишился глаза при падении с электросамоката

В кабинет неотложной помощи Вологодской областной офтальмологической больницы поступил 10-летний пациент с травмой левого глаза. Как выяснилось, мальчик получил повреждение при падении с электросамоката.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».