Курс ЦБ на 19.10: $ 83.62 € 93.72
С 19 по 25 октября по всей стране проходит Неделя информирования о важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Вологжанам напоминают, что регулярные проверки здоровья помогают выявить многие заболевания, включая онкологические и сердечно-сосудистые, на ранней стадии.
Диспансеризация доступна всем гражданам с 18 лет при наличии полиса ОМС. С 18 до 39 лет её проходят раз в три года — если возраст делится на три (18, 21, 24 и так далее). В 2026 году это граждане 2008, 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990 и 1987 годов рождения. С 40 лет и старше обследование положено ежегодно — всем, кто родился в 1986 году и ранее. Тем, кто не попал в эти списки, каждый год доступен бесплатный профилактический медосмотр с базовым набором обследований и консультацией специалиста.
Пройти диспансеризацию можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС. Записаться можно через портал госуслуг, на сайте поликлиники или в регистратуре. В день прохождения диспансеризации по закону положен оплачиваемый выходной. Люди предпенсионного возраста и работающие пенсионеры могут взять два выходных дня.
Отметим, что программа диспансеризации реализуется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».