Курс ЦБ на 22.09: $ 96.08 € 102.36
Южаков Василий Михайлович
(1913–1966)
Василий Михайлович Южаков родился 18 апреля 1913 года в деревне Муравьево Бабушкинского района Вологодской области. Окончив школу, юноша работал в своем хозяйстве, помогал родителям добывать средства к существованию, был председателем промышленной артели.
В 1935 году Василия Южакова призвали в ряды Советской армии и зачислили курсантом полковой школы. После окончания срочной службы он был оставлен на сверхсрочную службу в должности старшины.
Во время войны с белофиннами Василий Михайлович был командиром конного взвода разведки. За успешное выполнение боевых задач и проявленное мужество во время советско-финской войны Южаков удостоен звания Героя Советского Союза.
В годы Великой Отечественной войны командовал ротой, батальоном, полком, защищал Ленинград в районе Невской Дубравки, а позднее сражался в составе 1-го Украинского фронта.
За боевые заслуги награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Красной Звезды и медалями.
С 1958 года полковник Южаков в запасе. Жил в городе Вологде, скончался 18 сентября 1966 года. Похоронен на Введенском мемориальном воинском кладбище.
Сегодня 20:47 Общество
Ассоциация ТОС города Вологды стала победителями в конкурсе субсидий Правительства Вологодской области с новым проектомСегодня 20:20 ЖКХ
Более миллиона рублей направят на установку искусственных неровностей на дорогах городаСегодня 18:56 Спорт
Порядка 700 школьников приняли участие в легкоатлетическом кроссе на стадионе «Локомотив» в ВологдеСегодня 18:25 Общество
Более 1500 вологжан помог социальный контрактСегодня 17:47 Здравоохранение
200 тысяч детей в Вологодской области пройдут диспансеризацию до конца 2023 годаСегодня 17:24 Общество
Учителям Вологды показали архивные материалы о Христофоре ЛеденцовеСегодня 17:08 Здравоохранение
Два мобильных пункта вакцинации от гриппа с завтрашнего дня начнут работать в ВологдеСегодня 16:31 Общество
Дроны и другую гуманитарную помощь отправят в зону СВО представители вологодского бизнесаСегодня 15:58 Транспорт
Инспекторы ГИБДД и сотрудники РЖД напомнили автомобилистам о дорожных правилах на железнодорожных переездахСегодня 15:33 ЖКХ
Новый тротуар для жителей улицы Залинейной построили в ВологдеСегодня 15:11 Общество
Лучших работников машиностроительной отрасли чествовали в ВологдеСегодня 14:49 Общество
Нужны ли современному ребенку русские народные игры, расскажет вологжанам нейропсихологСегодня 14:24 Образование
Преподаватель Вологодского многопрофильного лицея участвует в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023»Сегодня 14:02 Общество
Обучающий курс по поисковому делу стартует в октябре в Вологде (12+)Сегодня 13:39 ЖКХ
Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Работы в парке Ветеранов осталось выполнить прилично, но подрядчики должны с этим справиться»Сегодня 13:15 Общество
В Вологде вновь пройдет фестиваль «Экопарк» (0+)Сегодня 12:49 Культура
Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в ВологдеСегодня 12:22 Экономика
На одну ИТ-компанию в Вологде стало большеСегодня 11:17 Спорт
Вологжанка Виталия Попова победила на теннисном турнире в Санкт-ПетербургеСегодня 10:54 Общество
II Межрегиональная конференция развития строительной отрасли проходит в ВологдеСегодня 10:22 Общество
Вологжанка поблагодарила полицейских за поимку поджигателяСегодня 09:44 Происшествия
Дачный дом с баней подожгли в ВологдеСегодня 09:14 Общество
Сегодня в Вологде пройдет семейный фестиваль финансовой грамотностиСегодня 08:37 Здравоохранение
Медучреждения Вологды нуждаются в донорской крови II (+) группы21.09.2023 Происшествия
Вологжанин предстанет перед судом за фиктивное руководство пятью юридическими организациями21.09.2023 Культура
Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города21.09.2023 Общество
Инженеры и проектировщики Вологодского госуниверситета обучились языку ТИМ21.09.2023 Происшествия
Уровень преступности в Вологде снизился на 9 %21.09.2023 Общество
Порядка 82 млн рублей направят на переселение вологжан из ветхого жилья21.09.2023 Происшествия
Вологжанину грозит до трех лет лишения свободы за пьяную езду21.09.2023 Культура
Более 300 человек приняли участие во Всероссийском конкурсе переводов произведений Василия Белова21.09.2023 Общество
Бесплатное питание в школах Вологды продолжат получать дети участников специальной военной операции21.09.2023 Культура
Железная дорога «Пионерская» украсит новое здание Музея детства в Вологде21.09.2023 Власть
В Вологодской городской Думе возобновилась парламентская работа после летнего перерыва21.09.2023 Общество
Вологда представила свой опыт в реализации ESG-повестки на конференции «РосБиоТех-Эко»21.09.2023 Культура
«Вытегра глазами художников»: в Вологде открылась новая выставка (6+)21.09.2023 Молодежь
18 регионов страны собрались в Вологде на «Медиалабораторию»21.09.2023 Общество
Более 400 команд подали заявки на участие в экоквесте «Чистые игры» в ВологдеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер