Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.10.2018 Общество

Посвящение в ряды Российского движения школьников впервые состоялось в Вологде

Посвящение в ряды Российского движения школьников впервые состоялось в Вологде

Посвящение в ряды РДШ состоялось сегодня на ул. Козленская, 2. Здесь работала одна из площадок III Форума волонтерских объединений «Доброслет». Событие объединило порядка 250 добровольцев: школьников, студентов, работающую молодежь, ветеранов. Поделиться опытом приехали и федеральные эксперты. В открытии слета принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Доброслет» открылся сегодня в Вологодской областной библиотеке им. И. В. Бабушкина. До официального старта гости форума знакомились с деятельностью волонтерских отрядов города на интерактивных площадках. Презентовали свою работу и участники городской премии «Мы – вологжане! Чемпионы добрых дел». Экологический отряд «Green People» поделился опытом проведения экоквестов, которые позволяют школьникам изучать экологию весело и эффективно.

«В проекте «Молодо-зелено» участвуют школьники 5-7 классов. В прошлом учебном году мы привлекли 500 школьников. Кроме того, мы участвуем в разных мероприятиях, организуем акции. Сейчас работаем над новым проектом», – рассказала руководитель экологического отряда «Green People» Елизавета Дубровина.

В зале собрались около 250 добровольцев, представляющих разные направления: от патриотизма и социальной сферы, до здорового образа жизни и экологии. Представители федеральных волонтерских организаций дали свои советы новичкам и опытным добровольцам, оценили реализуемые проекты. Первым обучающим занятием стал общий мотивационный тренинг «Ты решаешь».

«Важно определить, что такое мотивация и нужна ли она вообще. Говорим о том, как добиться эффективного результата. Мне бы хотелось пожелать, чтобы после этого форума остались не только фотографии, но и новые мысли», – сказала модератор Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», спикер «Доброслета» Анна Алексеева.

Частью III Форума добровольцев в Вологде стало посвящение в ряды Российского движения школьников. Сегодня официально присоединились к РДШ 10 представителей СОШ №№ 13, 15, 17 и 37. Десятиклассница Арина Яковлева уже сделала много добрых дел. Так, на Дне пионерии в Детском музыкальном колледже она была одним из флагоносцев, а сегодня юная вологжанка с гордостью прошла торжественный обряд посвящения.

«Я рада, что вступила в это движение, и очень счастлива, потому что давно хотела этого! Планы на будущее грандиозные, уверена, что сделаю многое», – поделилась впечатлениями Арина Яковлева.

«Российское движение школьников – это новое направление, которое развивает МЦ «ГОР.СОМ 35» в 2018 году. В ближайшее время к нему официально присоединятся ученики 10-ти школ Вологды. Сегодня прошел первый обряд посвящения в городе. Юные вологжане в рамках РДШ будут творить добрые дела у себя в школах, а также на общегородском уровне», – рассказал куратор РДШ в Вологде, менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

Сегодня в Вологде сформировано почти 40 добровольческих отрядов. Причем волонтерству все возрасты покорны – отряды создаются и в школах, и на базе ветеранских и других организаций. В МЦ «ГОР.СОМ 35» создан Городской волонтерский центр, который входит в Ассоциацию волонтерских центров России и на данный момент объединяет около 400 человек. В 2017 году вологодские добровольцы провели более 200 различных акций.

«Участники сегодняшнего слета разбираются, в чем суть добровольческой деятельности, для чего они участвуют в добрых проектах, в чем их мотивация и как ее поддерживать. Работа на форуме продлится в течение всего дня, надеемся, что участники получат множество знаний и применят их на практике», – прокомментировала директор МЦ «ГОР.СОМ 35», руководитель городской общественной организации «Лига молодежи» Яна Филиппова.

«Доброслет-2018» проходит в Вологде в третий раз, организатором выступила общественная организация «Лига молодежи», Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» совместно с городской администрацией, при поддержке Фонда президентских грантов. 

«Можно сказать, что Вологда – это город добрых дел. Мы гордимся тем, что у нас хорошо развита традиция добровольчества. 2018 год был объявлен Президентом «Годом добровольца». В Вологде ежегодно количество «добрых сердцем» становится больше. Именно в ваших добрых руках сосредоточены сейчас все возможности для того, чтобы делать наш город уютным и комфортным для жизни. Я желаю всем вам удачи, успехов, новых знаний и побед!», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде инициативы волонтеров находят поддержку. В этом году она будет и материальной в рамках премии Мэра города «Мы – вологжане! Чемпионы добрых дел». Очная защита добровольческих проектов вологжан прошла 15-17 октября. Экспертная комиссия оценила 60 работ по трем номинациям. Авторы лучших из них получат денежные призы.


Айнур Жабагина
Другие новости по теме
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×