Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

26.10.2017

Чистый интерес

Чистый интерес

Долгосрочные мероприятия по улучшению качества питьевой воды разработало МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

 

Вода – источник жизни, определяющий фактор здоровья и долголетия. Она сопровождает человека в течение всего дня, ее присутствие является естественным и привычным, а потому незаметным.

 

От а до я

Поставкой качественной питьевой воды населению областной столицы занимается МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», и это – одна из его приоритетных задач.

В качестве источников водоснабжения города используются река Вологда и озеро Кубенское, последнее служит резервом. Очистные сооружения водопровода Вологды ежедневно пропускают через себя около 100 тыс. кубометров воды. И ее состав может резко меняться даже в пределах нескольких часов. Специалисты должны своевременно реагировать на такие изменения и подбирать соответствующие дозы реагентов для достижения максимального качества водоочистки.

В сутки лаборанты предприятия исследуют более 400 проб, взятых в 20 различных точках распределительной сети города.

В МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» контроль качества воды проводит аккредитованная лаборатория. Он осуществляется на всех этапах водоподготовки: вода, поступающая на очистные сооружения водопровода; технологические стадии водоочистки; питьевая вода перед подачей с очистных сооружений водопровода в распределительную сеть; вода в распределительной сети (в том числе 10 повысительных насосных станций (ПНС) и водоразборные колонки наружной распределительной сети).

Технологический контроль на очистных сооружениях водопровода города проводится каждый час в любое время суток. А при резкой смене состава исходной воды интервал между замерами уменьшается до 15-20 минут. Результаты круглосуточного исследования обеспечивают объективной информацией о качестве питьевой воды.

Каждые сутки специалисты базовой лаборатории предприятия отбирают и исследуют более 400 проб, взятых в 20 различных точках распределительной сети города. Контроль качества ведется по 78 показателям - из них 10 микробиологических и 68 обобщенных: органолептических, неорганических, органических и радиоактивных показателей состава и свойств воды.

Производственный контроль над качеством питьевой воды осуществляется согласно рабочей программе, согласованной с Территориальным управлением ФС Роспотребнадзора по Вологодской области. В производственной программе также есть график усиленного производственно-лабораторного контроля качества питьевой воды. В этом году такой порядок был введен в паводковый период с 1 апреля и продолжался до конца мая.

 

Идем дальше

Руководством МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» в настоящее время разработаны долгосрочные мероприятия по улучшению качества питьевой воды. Предприятие стремится довести качество выпускаемой продукции до требования, соответствующего гигиеническому нормативу 2.1.5.2280-07.

В первую очередь было принято решение о реализации мероприятий, направленных на снижение хлорорганических веществ. Согласно требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, предельно допустимая концентрация (ПДК) хлороформа в воде составляет 0,2 мг/дм³, а в гигиеническом нормативе его ПДК - 0,06 мг/дм³.

К таким мероприятиям относится проведение научно-исследовательской работы на тему «Повышение санитарно-гигиенической надежности водопроводных сооружений Вологды за счет снижения содержания тригалогенметанов в питьевой воде». В случае получения положительных заключений по результатам данной работы и успешных производственных испытаний следующим этапом станет внедрение преаммонизации на очистных сооружениях водопровода Вологды.

Преаммонизация позволяет сократить количество хлорорганических соединений в питьевой воде на 60–80 %. Она также уменьшает расход дезинфицирующих реагентов, значительно снижает образование различного вида запахов, в том числе и запаха остаточного хлора. Еще одно преимущество этого процесса - улучшение санитарного состояния технологических сооружений и распределительной сети города.

Параллельно с проведением мероприятий, направленных на снижение хлорорганических соединений, предприятие готовится к производственным испытаниям нового коагулянта. Первый этап – лабораторные испытания, был проведен в сентябре 2017 года. А прошлой весной прошли предварительные производственные испытания нового коагулянта, которые уже дали положительный результат.

В этом году производственные испытания было решено проводить в зимнее время, поскольку именно в этот период из-за низкой температуры воды процесс коагуляции протекает медленней. Переход на новый коагулянт позволит улучшить качество очистки воды в холодное время года.

 

В Год экологии

2017 год для МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» связан не только с реализацией крупных мероприятий, но, как и для всех россиян, является Годом экологии. Деятельность предприятия всегда была направлена на сохранение природных ресурсов, улучшение экологической обстановки города. Оно не раз награждалось дипломами первой и второй степени за реализацию эффективной экологической политики по итогам областного конкурса «За вклад в сохранение окружающей среды».

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» представит свой опыт по улучшению качества питьевой воды на I областном форуме «Сохраним природу Вологодчины».

В ноябре этого года в Вологде пройдет первый областной экологический форум «Сохраним природу Вологодчины». На нем будут работать шесть секций. Водоканал представит свой опыт на секции «Состояние водных объектов и качество питьевой воды. Итоги. Проблемы. Пути решения». Цель дискуссии – выработка комплекса эффективных мер, направленных на обеспечение населения качественной питьевой водой и улучшение качества водных объектов.

На секции будут заслушаны доклады и выступления представителей Общественной палаты Вологодской области, Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования региона, Лионского университета ЮНЕСКО, а также представителей ВоГУ, МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», ОАО «Шексна-Водоканал», череповецкого и великоустюгского «МУП «Водоканал».



Виталий Соболев
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×