Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.01.2018

Что в будущем ждет? 7 самых правдивых святочных гаданий

Что в будущем ждет? 7 самых правдивых святочных гаданий

Традиция святочных гаданий появилась в Древней Руси и популярна по сей день. Святки – это две недели: с 6 по 19 января. В это время можно заглянуть в будущее и узнать, что готовит судьба. Чаще других гадают незамужние девушки. Существует множество способов предсказать судьбу, но фольклористы выделяют из них несколько самых правдивых.

Свет мой зеркальце, скажи

Зеркалам издревле предписывают магические свойства. Самое популярное гадание с ними – на суженого. Нужно поставить два зеркала друг напротив друга, рядом с ними – свечи. В полной тишине и темноте в образовавшемся зеркальном коридоре можно увидеть отражение будущего супруга. Чем отчетливее образ – тем скорее девушка пойдет под венец.

Идите в баню

Гадание в бане считается одним из самых страшных, поскольку идти за предсказанием необходимо ночью в одиночку. В бане можно погадать на будущее, суженого или желание. Первым делом нужно сложить в мешок специальные вещи. После этого наугад вытягивают первый попавшийся под предмет: хлеб – к богатству, уголь (гвоздь) – к болезни, кольцо – к замужеству.

Это стоит свеч

Более современным является гадание на свечах, точнее – на расплавленном воске. Воск необходимо вылить в чашку с холодной водой, а после посмотреть – что из этого получится. Воск моментально застывает в виде причудливых фигур, а дальше – дело за личной фантазией.

Кофейные предсказания

Гадание на кофейной гуще не входит в число славянских традиций. Несмотря на это, оно прижилось и стало одним из самых изысканных и ароматных способов предсказания будущего. Насладившись вкусным кофе, нужно накрыть чашку блюдцем и перевернуть конструкцию. На стенках чашки образуются рисунки, в которых можно разглядеть свою судьбу.

Они не гадают, у них лапки

Для этого гадания потребуется кошка или кот. Первым делом нужно загадать желание. Затем посадить домашнего любимца перед порогом и сконцентрироваться на задуманном. После этого – позвать животное и ждать его реакции. Если котик переступит порог левой лапкой – желание обязательно сбудется. Правая лапка означает препятствия, которые предстоит преодолеть.

Перекресток семи дорог

Перекрестки в старину считали местом, где правят нечистые силы. «Пограничное» пространство меж двух миров идеально подходит для гаданий. Ровно в полночь нужно выйти на перекресток и прислушаться. Смех и веселье означают скорое замужество, а плач сулит ненастье.

Айфон – всему голова

Представить современность без гаджетов сложно. Молодежь придумывает новые способы гаданий, либо переиначивает старые на современный лад. На айфоне или другом смартфоне нужно набрать любую комбинацию цифр и, позвонив, ждать ответа. Если на том конце провода прозвучит мужской голос, нужно спросить, как зовут незнакомца. Это будет имя будущего супруга. Женщина назовет имя будущей свекрови. Голос ребенка предскажет и замужество, и рождение малыша в новом году.

Каждый – сам кузнец своего счастья

Согласно народным поверьям, гадания в Святки самые правдивые. Нечистые силы, конечно, могут предсказать дальнейшую жизнь. Но нужно помнить, что будущее зависит от самого человека. Традиционные забавы лишь подстегнут интерес в достижении поставленных целей.

Айнур Жабагина
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×