Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

08.02.2018

Как не платить за другого. Три способа доказать, что правила ПДД нарушил не собственник авто

Как не платить за другого. Три способа доказать, что правила ПДД нарушил не собственник авто

Часто автолюбители обращаются в ГИБДД с просьбой аннулировать наложенный штраф в связи с тем, что машина была продана. Однако договора о продаже машины для отмены штрафа по фотофиксации нарушения недостаточно.

По закону за несоблюдение ПДД, выявленное приборами фотовидеофиксации, к ответственности привлекается собственник машины. Об этом гласит статья 2.6.1 КоАП РФ. При этом презумпция невиновности в данном случае не действует. Собственника автомобиля освободят от штрафа, только если он сам докажет свою невиновность.

Доказательством может служить заявление об угоне автомобиля, а также показания свидетелей или водителя, который непосредственно нарушил правила ПДД. Кроме того, подтвердить свою невиновность поможет информация о допуске других лиц к управлению транспортным средством в полисе ОСАГО.

Чтобы избавить себя от подобных трудностей после продажи авто, бывшему владельцу нужно вместе с покупателем обратиться в органы ГИБДД для перерегистрации транспортного средства в день совершения сделки. Если в течение 10 дней после заключения договора перерегистрации не будет, бывшему собственнику нужно обратиться в ГИБДД. Вместе с заявлением о прекращении регистрации автомобиля нужно предъявить документы, подтверждающие факт заключения сделки.

Александра Чурина
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×