Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

Вологодский школьник отдал мошенникам более 1 млн рублей

Вологодский школьник отдал мошенникам более 1 млн рублей

Сначала злоумышленники выманили у 15-летнего юноши код от «Госуслуг», а потом агрессивно запугали, что на паспортные данные его и его матери оформят кредит, а деньги потратят на оружие для одной из соседних стран. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В полицию Вологды обратилась местная жительница, ставшая жертвой мошенничества, в которое оказался вовлечен ее 15-летний сын. Сначала подростку позвонила неизвестная, представившись секретарем его школы. Под предлогом подписи документов о посещаемости она узнала, привязан ли его номер к электронному дневнику, а затем выманила у юноши код из СМС-сообщения.

Вскоре после этого подростку позвонили в мессенджере якобы с портала «Госуслуги». Звонивший заявил, что личные данные подростка и его матери скомпрометированы и используются для оформления кредитов, а деньги якобы отправляются за границу на покупку оружия.

После того как мошенники убедились в том, что запугали подростка, они перешли к следующему этапу: юноше позвонил человек, представившийся следователем, и под угрозой потребовал собрать все имеющиеся дома деньги. Послушавшись указаний, подросток собрал наличные и перевел 1 205 000 рублей через банкомат в торговом центре.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
15.04.2026 17:43

Желая погасить задолженности, вологжанка перевела мошенникам 700 тыс. рублей

Потерпевшая 2000 года рождения пояснила, что накануне на её мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником налоговой службы и сообщил, что на её карте обнаружены неучтённые доходы. Для уточнения ситуации злоумышленник предложил пройти сверку налоговых платежей, назвав код из СМС-сообщения.
14.04.2026 13:01

Гаджет за полсотни: вологжанин «купил» у мошенников телефон за 49 тысяч рублей

Накануне житель Вологды 2005 года рождения обратился в полицию с заявлением о том, что нарвался на мошенников. Он пояснил, что на сайте бесплатных объявлений нашел публикацию о продаже телефона и связался с продавцом по указанному номеру.
11.04.2026 13:36

Мошенники взламывают аккаунты пользователей на маркетплейсах

Министерство цифрового развития Вологодской области предупреждает жителей о новой персонализированной схеме мошенничества. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей на маркетплейсах, изучают историю просмотров и покупок, а затем звонят жертве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×