Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

В Вологде вынесен приговор по делу о мошенничестве в сфере кассового обслуживания

В Вологде вынесен приговор по делу о мошенничестве в сфере кассового обслуживания

Уголовное дело в отношении ранее судимого 36-летнего уроженца Харовского района было рассмотрено Вологодским городским судом. Мужчина признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере. Ущерб, причиненный банковской организации, превысил 700 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ранее осужденный обратился за помощью к своему брату, неосведомленному о его преступных намерениях, с предложением зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Работу он обещал взять на себя.

В дальнейшем подсудимый, действуя от имени образованного ИП, заключил договор эквайринга (расчетно-кассового обслуживания) с кредитной организацией, получив в пользование два переносных платежных терминала. Реализуя преступный умысел, в период с 1 по 21 мая 2020 года подсудимый, используя оборудование кредитной организации и имеющиеся в его пользовании банковские карты третьих лиц, родственников и знакомых, осуществлял фиктивную продажу товаров и услуг, после чего осуществлял возврат денежных средств на подконтрольные ему счета. 

В результате преступных действий подсудимый причинил ущерб на сумму свыше 704 тыс. рублей, в связи с чем потерпевшим в рамках рассмотрения уголовного дела предъявлен гражданский иск о взыскании суммы ущерба.

Приговором Вологодского городского суда за мошенничество по данному делу фигуранту было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года. В настоящее время злоумышленник уже отбывает наказание, в связи с чем по совокупности приговоров ему было назначено лишение свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Иван Жариков
Другие новости по теме
14.04.2026 10:35

Пьяный вологжанин угнал автомобиль, но заехал в тупик во время погони

Прокуратура города Вологды поддержала государственное обвинение в отношении 29-летнего жителя областной столицы, который решил похитить автомобиль марки «Шевроле-Ланос».
13.04.2026 10:56

Житель Вологды похитил из магазина молочную продукцию, чтобы купить алкоголь

В отдел полиции обратилась представительница торговой точки на ул. Пугачёва, которая выявила по камерам видеонаблюдения факт хищения продуктов питания на сумму порядка 4000 рублей.
10.04.2026 15:01

В Вологде перед судом предстанет участник группы, обвиняемый в убийстве, совершенном в 2005 году

Следственным управлением СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве, которое он совершил 20 лет назад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×