Курс ЦБ на 29.05: $ 71.37 83.69

Вологжанин взял кредит, чтобы спасти деньги, и перевел мошенникам 290 тысяч рублей

Вологжанин взял кредит, чтобы спасти деньги, и перевел мошенникам 290 тысяч рублей

Молодой человек 2001 года рождения стал жертвой мошенников. Вологжанин пытался спасти свои средства, но вместо этого остался в долгах.

В одном из мессенджеров ему пришло сообщение от неизвестной женщины, которая представилась медсестрой. Она сообщила о сбое в информационной системе, из-за которого часть персональных данных якобы была утеряна. Собеседница попросила перезвонить по указанному номеру для восстановления информации.

Дозвониться не удалось, но вскоре мужчине поступил звонок от человека, представившегося сотрудником портала «Госуслуги». Звонивший заявил, что номер телефона потерпевшего теперь используется мошенниками для входа в его личный кабинет. Затем разговор перенаправили на «сотрудника Росфинмониторинга» и «следователя».

Лжеспециалисты сообщили вологжанину, что на его имя пытаются оформить кредиты для финансирования недружественной страны. Чтобы предотвратить хищение средств, они предложили подать встречную заявку на кредит. По словам злоумышленников, это должно было «перекрыть» кредитный лимит и не дать мошенникам воспользоваться деньгами. Они заверили потерпевшего, что после всех необходимых процедур средства вернутся на его счет.

«После одобрения кредита мужчина, следуя указаниям мошенников, перевёл всю сумму на предоставленные ими счета. Однако обещанного возврата средств не последовало, а мужчина осознал, что стал жертвой обмана. Сумма ущерба составила более 290 000 рублей», — сообщили в пресс-службе УМВД России «Вологда».

Следственный отдел УМВД России «Вологда» возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Злоумышленников разыскивают.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.05.2026 11:17

Вологжан предупредили об уголовной ответственности за фото надгробий погибших бойцов СВО

Вологжан предупреждают об очередной схеме мошенничества. Злоумышленники предлагают «легкий заработок» — сфотографировать захоронения участников специальной военной операции или «аллеи героев».
29.05.2026 08:50

Мошенники под видом энергетиков обманывают жителей Вологды

ООО «Северная сбытовая компания» информирует жителей Вологодской области об участившихся случаях мошенничества, связанных с деятельностью энергосбыта. Злоумышленники под видом сотрудников компании обзванивают граждан в мессенджерах и под разными предлогами выманивают персональные данные и коды подтверждения.
28.05.2026 09:40

Вологжанка потеряла 15 тыс. рублей, пытаясь снять жильё

Девушка 2007 года рождения обратилась с заявлением по факту мошенничества в дежурную часть УМВД России «Вологда». Она рассказала, что искала съёмное жильё на сайте недвижимости и стала жертвой мошенников, потеряв 15 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×