Курс ЦБ на 11.06: $ 71.79 83.08

Более 8,8 млн рублей забрал у пенсионерки из Вологды курьер мошенников

Более 8,8 млн рублей забрал у пенсионерки из Вологды курьер мошенников

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего уроженца Рыбинска. В 2025 году он по указу преступной группы взял у вологжанки крупную сумму денежных средств и передал мошенникам.

По версии следствия, в ноябре — декабре 2025 года группа неизвестных разработала план хищения денег у граждан. Один из злоумышленников позвонил местной жительнице 1968 года рождения, представился сотрудником правоохранительных органов и убедил женщину передать все наличные деньги «работникам госорганов». Действуя указаниям, женщина сообщила о готовности передать все свои сбережения в сумме более 8,8 млн рублей.

После этого соучастники связались с обвиняемым и дали ему указание выехать из Москвы в Вологду, чтобы забрать посылку. Мужчина, выполняя роль курьера в мошеннической схеме, прибыл по адресу проживания потерпевшей, получил от неё деньги и по указанию злоумышленников перевёз их в Москву, передав другому лицу.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
10.06.2026 15:48

Мама вологодского школьника потратила 43 тыс. рублей, собранные на выпускной детей

Шесть вологжанок обратились в полицию и сообщили о краже денежных средств. Выяснилось, что они сдавали деньги на школьный выпускной, но те пропали.
08.06.2026 17:03

Мошенники шокировали вологжан и полицейских «уловом» за первую неделю лета

По информации УМВД России «Вологда», за неделю с 1 по 7 июня зарегистрировано три случая дистанционного мошенничества с общим ущербом всего лишь 200 тысяч 500 рублей, что в разы меньше обычного.
02.06.2026 13:17

Более 3 млн рублей потеряли вологжане за неделю из-за мошенников

За последнюю неделю 12 вологжан обратились в полицию с заявлениями о дистанционном мошенничестве. Общий ущерб составил более 3 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×