Курс ЦБ на 04.09: $ 86.89 100.60

За неделю вологжане перевели мошенникам более 7 млн рублей

За последние семь дней жертвами дистанционных аферистов стали девять жителей Вологодской области. Общий ущерб превысил 7 млн рублей.

Злоумышленники используют самые разные схемы: звонят от имени банков, сотовых операторов, «Почты России», Росфинмониторинга, правоохранительных органов, портала госуслуг и даже «Энергосбыта». Они могут прислать ссылку, перейдя по которой вы попадёте на поддельный сайт, — точную копию настоящего. Там вас попросят ввести логин, пароль или данные карты. Также мошенники всё чаще используют курьеров — людям звонят и убеждают передать деньги или ценности «для проверки» или «на безопасное хранение» лично в руки.

Полиция напоминает главное правило: если вам звонят из банка, с работы, из госорганов — положите трубку. Самостоятельно перезвоните в организацию по официальному номеру, указанному на сайте или на обороте карты. Никогда не переходите по ссылкам из СМС и мессенджеров, не называйте коды подтверждения, пароли и CVV-код. Не передавайте деньги и ценности незнакомцам.

Отметим, что с начала года вологжане потеряли на уловках мошенников уже более 194 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.09.2026 17:54

В Вологде полицейские раскрыли мошенничество в сфере онлайн-торговли прошлых лет

В январе 2022 года 46-летняя жительница областной столицы увидела в одном из мессенджеров объявление о продаже пчелиного воска по привлекательной цене и перевела продавцу 36 700 рублей. Однако товар так и не был отправлен, а продавец перестал выходить на связь.
30.08.2026 10:37

Житель Вологды заплатил за ложную информацию об угнанной машине и попал на мошенницу

В дежурную часть отдела полиции обратился местный житель. Мужчина рассказал, что его автомобиль находится в официальном розыске, а его знакомая предложила выкупить местонахождение транспортного средства.
26.08.2026 12:51

Банковский счёт вологжанина обчистила уроженка Республики Карелии

32-летняя нарушительница в сентябре прошлого года похитила 2 800 000 рублей с банковского счёта, зарегистрированного в Вологде. Вологодский городской суд рассмотрел дело и приговорил женщину к заключению под стражу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».