Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Материалы дела о поджоге двух расселенных домов на ул. Герцена направлены в суд

Материалы дела о поджоге двух расселенных домов на ул. Герцена направлены в суд

Речь идет о нежилых деревянных домах, которые располагались на ул. Герцена, 111 и 105. Пожар произошел в августе 2017 года. В результате происшествия от отравления угарным газом в одном из зданий погиб человек. Поджигателю может грозить до 5 лет лишения свободы.

Как установили следователи УМВД России по г. Вологде, поджигатель ранее ссорился с лицами без определенного места жительства, которые собирались в двух нежилых деревянных домах по улице Герцена. Желая отомстить обидчикам за словесную перепалку, мужчина ночью 28 августа 2017 года отправился по этим адресам, пробрался внутрь одного из домов, и поджег зажигалкой обои и старую ветошь. Затем злоумышленник перешел в другое расселенное здание и также поджег обои в пристройке, находящейся у выхода здания.

В одном из расселенных зданий при тушении пожара был обнаружен труп 63-летнего мужчины. Как установило следствие, он задохнулся от угарного газа. Сейчас материалы уголовного дела по факту поджога и гибели человека переданы в суд. Подобный случай поджога нежилых зданий уже не единственный.

«Только в этом году следственным отделом УМВД России по г. Вологде было направлено в суд два уголовных дела по факту поджога деревянных нежилых домов в Вологде», - комментирует начальник УМВД России по г. Вологде, Дмитрий Дугинов.

Напомним, профилактику пожаров в деревянных расселенных зданиях ведут совместно городские власти, депутаты, общественники. Так, с начала сентября по ноябрь этого года силами подрядных организаций будет закрыт доступ в 61 расселенное деревянное здание. По предложению Мэра Вологды в областной столице планируется ввести мораторий на распоряжение земельными участками, где произошли пожары в расселенных домах.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
25.04.2024 14:44

Вологжанин украл велосипед, который «плохо лежал»

В полицию обратился мужчина 1987 года рождения и рассказал, что накануне вечером оставил свой велосипед на лестничной площадке в подъезде дома, а с утра его не обнаружил. Ущерб составил 18 000 рублей.
25.04.2024 13:04

Бывший руководитель подразделения вологодской коммерческой организации признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего вологжанина. Он обвинялся в совершении преступления по статье УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя».
25.04.2024 12:39

Вологжанин три года покупал фиктивные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса

Делал он это для того, чтобы предоставить справки работодателю и администрации учебного заведения, где училась его дочь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×