Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

По шести уголовным статьям ответят серийные похитители автобусов на Вологодчине

По шести уголовным статьям ответят серийные похитители автобусов на Вологодчине

Двое приставов, двое адвокатов и трое вологжан «отмывали» деньги, проводя незаконные манипуляции с арестованным транспортом организаций стоимостью более 20 млн рублей. Окончательное обвинение им предъявлено спустя полгода с момента задержания.

Серия хищений путем реализации дорогостоящего имущества вологодских коммерческих организаций вскрылась в ходе расследования уголовного дела. Члены преступной группы незаконно снимали с ареста технику и продавали ее за бесценок.

Как предполагают следователи, начальник отдела судебных приставов по Вологодскому району со своим подчиненным и двумя сообщниками сдали в металлолом за три млн рублей автобусы одной из компаний стоимостью 21,7 млн рублей. Документы о снятии с ареста подделали.

По аналогичной схеме в 2018 году похитили еще два автобуса, принадлежавших другой компании, и продали пять арестованных автобусов третьей компании, занизив их реальную стоимость до 20 тысяч рублей.

Адвокаты и их знакомые вологжане занимались уничтожением вещественных доказательств, организовали распил и повреждение автобусов и реализацию запчастей после разборки. Их задержали в ходе спецоперации в конце мая этого года. Фрагменты техники обнаружили следователи на территории одной из баз областной столицы.

Также один из адвокатов, статус которого был приостановлен в начале этого года, похитил у владельца торгово-развлекательного центра 200 тысяч рублей. Согласно придуманной им мошеннической схеме, деньги якобы предназначались для замалчивания выявленных нарушений требований пожарной безопасности в ТЦ.

Расследование дела завершено, члены преступной группы обвиняются в мошенничестве (ч. 4 и ч.3 ст. 159 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ), фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ), воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч. 2 ст. 294 УК РФ) и сбыте добытого преступным путем имущества (ч. 1 ст. 175 УК РФ). Конкретные обвинения будут предъявлены в суде - в зависимости от роли каждого.

С материалами уголовного дела начала знакомиться сторона защиты, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.04.2024 14:44

Вологжанин украл велосипед, который «плохо лежал»

В полицию обратился мужчина 1987 года рождения и рассказал, что накануне вечером оставил свой велосипед на лестничной площадке в подъезде дома, а с утра его не обнаружил. Ущерб составил 18 000 рублей.
25.04.2024 13:04

Бывший руководитель подразделения вологодской коммерческой организации признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего вологжанина. Он обвинялся в совершении преступления по статье УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя».
25.04.2024 12:39

Вологжанин три года покупал фиктивные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса

Делал он это для того, чтобы предоставить справки работодателю и администрации учебного заведения, где училась его дочь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×