Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Спасательная операция проходит на реке в центре Вологды

Спасательная операция проходит на реке в центре Вологды Фото: Вологда.РФ

В 6 утра спасатели приступили к подъему затонувшего судна «Капитан Артюшин». Водолазы обследовали дно, пробоин не нашли. С помощью тросов и спецтехники к 8 утра теплоход подтянули к берегу.

Сейчас специалисты с помощью мотопомп откачивают воду из внутренних помещений, продолжается поиск пробоин. Водолазы Центра гражданской защиты очистили акваторию реки от мусора, который вымыло водой из помещений подтопленного теплохода. С берега мусор убрали представители городских коммунальных служб в ходе традиционной утренней уборки Вологды. Дальнейший усиленный мониторинг акватории и берегов на предмет загрязнений будет продолжаться в постоянном режиме.

«Сейчас производим откачку воды из трюмов. Если это получится, то судно само поднимется на воду. Если нет, будем с КЧС Вологды принимать меры по буксированию сюда баржи и задействования ее для подъема судна. Пока часть кормы находится на берегу, другая - в воде. В верхней части есть надстройка, где нет иллюминаторов, это усложняет работу. Пробоину пока не обнаружили, где идет течь, ищут водолазы», - прокомментировал врио начальника первого пожарно-спасательного отряда Вологодской области Вадим Тропин.

Известно, что судно легло правым бортом на дно во время поворота. «Капитан Артюшин» шел в сторону Прилук и разворачивался, чтобы взять пассажира с берега.

«Сегодня до 2 часов ночи на месте работали спецслужбы. С 6 утра работы продолжились. Причина ЧП пока не установлена. Сейчас занимаемся поиском плавсредств, которые позволят нам приподнять теплоход и отбуксировать к месту приписки и ремонта», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Администрации Вологды Алексей Никитин.

Судно затонуло 21 августа около 22 часов. С борта силами очевидцев и спасателей эвакуировали 25 человек, в том числе 11-летнего мальчика. Сейчас правоохранительные органы занимаются расследованием причин, выясняют, было ли судно пригодно для эксплуатации.

Когда спасательная операция будет завершена, с реки уберут боны, препятствующие распространению нефтепродуктов. На судне, по сообщению капитана, было 50 литров солярки.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×