Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодский суд вынес обвинительный приговор московскому мошеннику

Вологодский суд вынес обвинительный приговор московскому мошеннику

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Москвы, совершившего мошенничество в особо крупном размере - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

«Установлено, что в феврале 2018 года, обнаружив на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже одной из московских компаний автокрана «Ивановец», подсудимый решил совершить хищение денежных средств от продажи указанной техники. Выдавая себя за покупателя и заполучив таким образом сканированные копии документов на автокран, злоумышленник, в свою очередь, опубликовал на другом интернет-сайте объявление о продаже данной техники, только уже представив себя в качестве собственника», - рассказала старший помощник прокурора города Вологды Оксана Ражева.

Объявлением заинтересовался один из вологжан и по телефону договорился с мошенником о просмотре техники в Москве, где ему продемонстрировали предстоящую покупку и сделали скидку в цене.

«Допрошенный в судебном заседании потерпевший пояснил, что у него не возникло никаких сомнений в законности сделки, вернувшись в Вологду, он занял денег и перевел на указанный мошенником банковский счет 2,1 млн рублей. Со слов вологжанина, он понял, что его обманули, лишь когда приехал в столицу забирать свое приобретение, тогда-то и объявился настоящий собственник автокрана», - говорит Оксана Ражева.

Установить личность преступника сотрудникам полиции удалось по видеозаписям с камер наблюдения в одном из ТЦ Москвы, где злоумышленник обналичивал перечисленные потерпевшим денежные средства.

Приговором Вологодского городского суда преступник осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь на неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×