Курс ЦБ на 22.09: $ 96.08 102.36

Порядка 130 млн рублей за полтора года потеряли жители Вологды в результате действий мошенников

Порядка 130 млн рублей за полтора года потеряли жители Вологды в результате действий мошенников

С начала 2021 года жители областной столицы перевели на счета дистанционных мошенников 28 млн 440 тысяч 589 рублей. Такие данные сообщили «Вологда.РФ» в пресс-службе городского УМВД.

Отметим, что за аналогичный период прошлого года жители Вологды перевели мошенникам 36 млн 783 тысячи 991 рубль. Денежные потери граждан уменьшились на 22,7 %. А количество зарегистрированных дистанционных денежных хищений сократилось всего на 11,4 % (январь - май 2020 года - 584 факта, январь - май 2021 года - 518 фактов).

Всего за полтора года вологжане потеряли в результате действий дистанционных мошенников 128 млн 963 тысячи 229 рублей. Для сравнения: в этом году на ремонт 41 двора по программе «Формирование комфортной городской среды» выделено 177 млн из бюджетов всех уровней. Объем средств, направленных на реализацию 72 инициатив ТОСов в 2020-2021 годах, равен 88,5 млн рублей.

Сегодня в Вологде проходит Единый день профилактики дистанционного мошенничества. В акции задействовано порядка 100 сотрудников различных отделов, служб и подразделений УМВД России по г. Вологде (участковые уполномоченные полиции, ГИБДД, патрульной-постовая служба, уголовный розыск, конвойная рота, дознание и др.). Сотрудники полиции посещают общественные места пребывания граждан, различные коммерческие организации, государственные учреждения, УК, ТСЖ и прочее. Они проводят с жителями беседы о том, как не стать жертвой дистанционных мошенников, раздают памятники.

В полиции вологжан просят соблюдать следующие правила, которые позволят защититься от действий злоумышленников.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
20.09.2023 12:20

Мошенник из Вологды наворовал на 16 млн рублей, размещая объявления в интернете

В течение года житель Вологды обманывал россиян путем размещения объявлений на сайтах в интернете. В результате таким способом он «заработал» порядка 16 миллионов рублей.
18.09.2023 14:20

На 4,5 млн рублей разбогатели мошенники из-за доверчивых вологжан

За прошлую неделю в полицию поступило 16 заявлений от вологжан. В общей сумме они перевели мошенникам более 4,5 млн рублей.
14.09.2023 12:12

Молодые вологжанки поверили «менеджерам по инвестициям» и лишились 100 тысяч рублей

Жительницы областного центра 2002 года рождения вели переписку с «менеджерами по инвестициям», которые в результате выманили у них все деньги.

Лента новостей

Сегодня 09:44 Происшествия

Дачный дом с баней подожгли в Вологде
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×