Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Пассажиров информируют о кибермошенничестве на станции Вологда-1

Пассажиров информируют о кибермошенничестве на станции Вологда-1 Фото: пресс-служба УМВД по Вологодской области

Акция, направленная на предупреждение дистанционных атак, состоялась в рамках единого дня профилактики. Стражи порядка разъяснили пассажирам поездов пригородного сообщения, как сохранить финансы и противостоять аферистам в соцсетях.

«Злоумышленник осуществляет телефонный звонок клиенту банка и представляется сотрудником службы безопасности. Далее он сообщает, что с денежными средствами на счете клиента произошли подозрительные финансовые операции. Для сохранения финансов в безопасности предлагается перевести все имеющиеся средства на специальный резервный счет, якобы заботливо открытый банком. Напуганный поступившей информацией гражданин соглашается выполнить все рекомендации звонящего и за считанные минуты лишается всех накоплений», - рассказывают в пресс-службе Вологодского ЛО МВД России на транспорте.

Так, с 4 по 6 февраля в полицию поступили заявления о мошенничестве от девяти жителей области, общий ущерб составил порядка 1,5 млн рублей. Одной из жертв стала 56-летняя жительница Вологды, которая доверилась «сотруднику банка» и оформила кредит на 296 тысяч рублей. Но перезвонив на горячую линию своего банка поняла, что ее обманывают.

Полицейские напоминают: сотрудники банка никогда не спрашивают по телефону паспортные данные, пин-коды от карт или пароли из СМС. Если банковский работник задает именно такие вопросы, беседу нужно немедленно прекратить. Для безопасности рекомендуют хранить денежные средства на разных вкладах, а покупки через интернет делать с отдельной карты и пополнять ее каждый раз на определенную сумму. Также полицейские рекомендуют не открывать подозрительные файлы и детально изучать сайты интернет-магазинов прежде, чем совершить там покупки.

VE5MjEjWuAc (2).jpg

Подробная информация о дистанционных мошенничествах отражена в памятках, которые стражи порядка раздали пассажирам и работникам вокзала.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
04.08.2019 15:02

Как не стать жертвой киберпреступников, пояснили в Роскачестве

Эксперты советуют заклеивать микрофон и камеру ноутбука. Организация указывает, что такая мера увеличит шансы пользователя на приватность, поскольку, даже если к компьютеру подключится хакер, он не увидит и не услышит пользователя. На компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×