Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанам рассказали, как защитить аккаунт на Госуслугах от мошенников

Вологжанам рассказали, как защитить аккаунт на Госуслугах от мошенников

Данные пользователей на Госуслугах надежно защищены, однако порой мошенники входят в доверие к владельцам профилей и обманом получают от них важную информацию, например, звонят гражданам и представляются сотрудниками портала.

«На сегодняшний день более 827 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют подтвержденную учетную запись пользователей портала Госуслуг и являются их активными или потенциальными пользователями. Уважаемые вологжане, будьте бдительны! Ни сотрудники Единого, ни служба техподдержки Регионального порталов Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию», - предостерегает вологжан заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Эксперты советуют вологжанам соблюдать простые правила, которые позволят дополнительно защитить данные на портале Госуслуг.

  1. Настройте контрольный вопрос. Он поможет восстановить доступ к аккаунту, если забудете пароль. Вопрос может быть любым, ответ должен быть известен только вам. Сделать это можно в личном кабинете.
  2. Настройте оповещение на электронную почту. Каждый раз при входе в аккаунт вы будете получать письмо на электронную почту. Если в аккаунт входите не вы, сообщите об этом через платформу обратной связи.
  3. Включите вход с подтверждением по СМС. При входе в аккаунт вы каждый раз будете получать СМС. Для доступа нужно ввести код из сообщения.
  4. Если вам позвонили и предложили совершить какие-либо действия на Госуслугах, положите трубку и не сообщайте никаких данных, не отправляйте SMS с кодами, не меняйте пароль с помощью звонившего, сообщите о звонке в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи.
Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×