Курс ЦБ на 22.04: $ 93.44 99.58

Вандалы в Вологде сломали «сердце» для сбора пластиковых крышек и подожгли контейнер для макулатуры

Вандалы в Вологде сломали «сердце» для сбора пластиковых крышек и подожгли контейнер для макулатуры

Оба случая произошли в заречной части города. Об инцидентах сообщили представители общественных организаций «Зеленый Полюс» и «Мама может».

Сердце для сбора пластиковых крышек установили в сентябре прошлого года на площади Чайковского. Этот арт-объект стал вторым в Вологде. Ранее подобное сердце установили на ул. Конева.

«Но, к сожалению, в целости и сохранности простояло оно не так долго. Сердце довели до состояния невозможности использования: выпинали ногами металлическую решетку, табличку сорвали, анкера вытащили. Сейчас ситуация усугубилась, несмотря на старания наших волонтёров. Крышки валяются по всей площади, вызывая возмущения местных жителей и администрации», – пишет в соцсети представитель общественной организации «Мама может» Алла Длужневская.

С вандализмом неоднократно сталкивались и в общественной организации «Зеленый Полюс». В конце февраля недобросовестные вологжане подожгли контейнер на ул. Горького, 51.

«Мы установили множество камер видеонаблюдения, предоставляем в правоохранительные органы клипы «художеств» и поджогов, на которых чётко видно, кто, когда, что сотворил», – комментируют в организации.

Проект «Бумажная помощь» общественники реализуют с 2015 года. Сейчас в Вологде установлено около 90 экомодулей для сбора макулатуры. Еще такие контейнеры стоят в Череповце, Мурманске, Видном и Петрозаводске. Только в январе жители принесли почти 45 тонн макулатуры. Было выручено почти 90 тысяч рублей. Деньги пошли на закупку оборудования для проведения занятий адаптивным спортом с детьми с особенностями развития и здоровья и в пользу подопечным «Зеленого Полюса».

Напомним, что в начале февраля 19-летний злоумышленник сломал деревянную остановку на улице Герцена. Вандала нашли по «горячим следам». Ему грозит до 3 месяцев ареста.

Полина Салата
Другие новости по теме
05.02.2024 11:11

В Вологде задержали вандалов, которые испортили новогоднее украшение

Полицейские задержали молодых людей, которые сорвали елочные игрушки на Кремлёвской площади. Вандалам грозит серьезное наказание.
31.01.2024 12:15

Вандалы сорвали елочные игрушки на Кремлёвской площади в Вологде

Вандалы испортили украшения на новогодней ели, установленной на Кремлёвской площади. Об этом написал Мэр Вологды в социальной сети «ВКонтакте».
11.08.2023 12:54

В Вологде ищут вандалов, укравших аппарат для кормления уток

Вендинговые аппараты с кормом для уток в этом году в Вологде начали устанавливать активисты АНО «ЭкоЛогика». Три из них появились в общественных пространствах города в конце июля, но уже первого числа был украден аппарат в Кремлёвском саду.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×