Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

«Ваша внучка попала в ДТП»: мошенник выманил у пенсионерки из Вологды 200 тысяч рублей

«Ваша внучка попала в ДТП»: мошенник выманил у пенсионерки из Вологды 200 тысяч рублей Фото: vk.com/mvd35

90-летнюю вологжанку на 200 тысяч рублей обманул мошенник из Московской области. Молодой человек напугал пенсионерку тем, что ее внучка попала в аварию.

«Женщина рассказала, что на ее телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов, после чего сообщил, что ее внучка попала в ДТП и ей грозит серьезное наказание. Для того чтобы избежать ответственности, необходимо заплатить 200 тысяч рублей. Взволнованная пенсионерка собрала данную сумму, после чего в назначенное время к ней домой приехал молодой человек и забрал деньги, пообещав в ближайшем будущем уладить все проблемы», — рассказывают в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Спустя время пенсионерка решила сама позвонить родственнице и узнала, что та не совершала ДТП и с ней всё в порядке.

Полицейские задержали 19-летнего жителя Московской области. Он пояснил, что нашел в интернете информацию о быстром заработке. Ему нужно было приезжать на указанные адреса, забирать деньги, а после отправлять их на счета «руководителя». С каждого адреса мужчина получал 10 % прибыли. Установлена причастность молодого человека к совершению пяти аналогичных преступлений на территории Вологды, а также одного на территории Ярославской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. По решению Вологодского городского суда подозреваемый арестован и находится в СИЗО города Вологды.

Добавим, что с 27 июня по 4 июля в Вологде зарегистрировано 15 случаев дистанционного мошенничества на общую сумму 2 млн 206 тысяч 570 рублей. Максимальная сумма, которую перечислил мошеннику один человек, — 700 тысяч рублей. С начала года украдено 50,4 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×