Курс ЦБ на 11.02: $ 96.78 100.50

48 детей пострадали в авариях на дорогах Вологды с начала года

48 детей пострадали в авариях на дорогах Вологды с начала года

Всего с начала 2022 года произошло 46 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 48 ребят получили травмы и один ребенок погиб. Чтобы сократить число аварий с печальным исходом, сотрудники ГИБДД проводят профилактические акции.

Среди таких мероприятий «Засветись», «Стань ярче», «Грамотный пешеход», «Контроль световозвращателей», «Будь в тренде». В рамках акций сотрудники Госавтоинспекции посещают школы и детские сады, заостряют внимание ребят на важности использовать светоотражатели в темное время суток.

«Зимой рано темнеет, острота зрения снижается. Это значит, что водитель может не заметить пешехода, идущего через дорогу в темное время суток. Точно так же пешеход может не вовремя заметить приближающийся автомобиль. Светоотражатели — это действенный способ защиты пешеходов на дорогах», — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

Воспитанники детских садов и школ Вологды сами мастерят светоотражатели любой формы в ходе мастер-классов, которые проводят инспекторы, либо на уроках. Для изготовления используются остатки специальной пленки, которой покрывают дорожные знаки для лучшей видимости. Пленку предоставляет одно из предприятий Вологды в рамках соглашения с городскими властями. С начала года ученики начальных классов Вологды сами изготовили больше 3000 таких светоотражателей.

«В преддверии зимних каникул мы усиливаем точечную работу по профилактике детского травматизма: посещаем учреждения и проводим с детьми беседы о важности соблюдения ПДД, рассказываем о дорожных ловушках, напоминаем правила перехода дороги и перевозки детей в машине, чтобы ребята рассказывали об этом и родителям. Непосредственно в каникулы Госавтоинспекция ведет усиленный вариант несения службы», — добавила Наталья Матвеева.

Добавим, что в рамках реализации проекта «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети» в областной столице проводится реконструкция светофорных объектов, меняются схемы движения транспорта, дорожные знаки.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.02.2025 08:53

ВАЗ загорелся в результате ДТП в Вологде

Накануне около 18:10 на ул. Мира, 17Б, столкнулись сразу четыре автомобиля. Один из них загорелся.
10.02.2025 18:12

В 2024 году 13 человек погибли в дорожных происшествиях в Вологде

За прошлый год выросла статистика смертности на дорогах Вологды. Для обеспечения безопасности установлены камеры фотовидеофиксации, а водителям и пешеходам напоминают о необходимости соблюдать ПДД.
10.02.2025 09:49

Автомобилист врезался в опору электропередач в Вологде

В минувшую субботу на ул. Можайского, 82, произошло ДТП. Около 16:09 автомобиль влетел в опору ЛЭП и металлическое ограждение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×