Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.05.2023 Культура

«Ангелов над Вологдой» увидят горожане в областной филармонии (0+)

«Ангелов над Вологдой» увидят горожане в областной филармонии (0+)

Выставка под таким названием откроется 18 мая в Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина. Вологжане увидят около 40 работ двух мастеров — вологодского художника, иллюстратора и преподавателя Олега Малинина и резчика по дереву Алексея Борисова.

Два талантливых человека познакомились на предприятии по производству деревянных сувениров «Надежда», где Олег занимался росписью по дереву, Алексей — резьбой. И решили создать свой проект, который ласково назвали «Досочки». Первая досочка была экспромтом — работа с видами Вологды. Дальше — больше.

«Мы развиваемся, продолжаем поиски своего стиля, пробуем разные сюжеты. Дерево — традиционный русский материал и настраивает на наши народные мотивы: дома, улочки Вологды, ангелы, летящие над нашим городом, сюжеты русских сказок, иллюстрации поговорок… К слову, в филармонии я впервые увидел в одном месте все работы проекта, не считая тех, что уже обрели хозяев. Всего получается около четырех десятков», — говорит художник Олег Малинин.

Проект «Досочки» молодой, ему всего год. Но за это время мастера делают уже пятую выставку.

«"Ангелы над Вологдой" — такое название экспозиция получила уже в наших стенах. На мой взгляд, все работы талантливы, самобытны, но трогательных ангелов первыми выхватывает взгляд. Я знаю, что творчество Олега Малинина и Алексея Борисова пришлось по вкусу зрителю, особенно вологжанам, которым узнают родные места. На нашей выставке этот проект будет представлен настолько полно, насколько это возможно», — отметил генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Выставка «Ангелы над Вологдой» откроется 18 мая и будет работать до 25 июня. Увидеть работы вологодских мастеров можно в антракте или перед началом концертов.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.03.2024 15:33

Выставка художницы Елены Логиновой откроется сегодня в галерее «Красный Мост» (6+)

Выставка череповецкого художника Елены Логиновой «Светлый день, но вдруг...» откроется сегодня в 18:00 в галерее современного искусства «Красный Мост».
22.03.2024 16:58

Путешествие в мир метеорологии: в Вологде открылась уникальная выставка (12+)

К 190-летию Гидрометеорологической службы России в Вологодском центре по гидрометеорологии открылась музейная экспозиция, посвящённая работе центра.
20.03.2024 17:25

Вологодская областная библиотека представит выставку о женских монастырях (12+)

Выставка «Обитель пресвятая и дивно украшенная», посвящённая Дню православной книги и 500-летию Новодевичьего монастыря, пройдёт до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×