Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.05.2023 Культура

Самым страстным дачником в Вологодской губернии был купец Александр Павлович Самарин

Самым страстным дачником в Вологодской губернии был купец Александр Павлович Самарин

О том, как была устроена дачная жизнь вологжан в конце XIX — начале XX века, рассказала экскурсовод Екатерина Хоботова. В библиотеке № 6 «Книжный экспресс» прошла встреча на тему «Дачная жизнь Вологодской губернии».

«В течение полутора лет в старых вологодских газетах мне регулярно встречалось слово "дача". Интересно было разобраться в этом вопросе. Что же происходило на дачах вологодских? Оказалось, что в этом вологжане копировали то, что происходило в столице, но с разницей в пару десятилетий», — пояснила Екатерина Хоботова.

Экскурсовод рассказала, что понятие «дача» появилось в России еще в начале XVIII века, когда Пётр I начал раздавать участки приближенным для временных строений вблизи только что построенного Петербурга. Придворные жили в Москве, и их нужно было как-то удержать в новой столице.

Дача отличалась от усадьбы существенно, поскольку последняя сама себя полностью кормила и обеспечивала, а на даче занимались разве что варкой варенья. Купеческие семьи в буквальном смысле сбегали на дачи от городской пыли. Екатерина даже продемонстрировала на экране фельетон одного из вологодских журналистов начала XX века на эту тему.

Дачные дома в основном сдавали горожанам внаем крестьяне. И таких объявлений в старых газетах было очень много. Неоспоримым преимуществом дач была терраса, на которой горожане проводили довольно много времени.

В Вологде было много деревень, где сдавались дачи: Прибытково, Верхнее Осаново, Бывалово, Лукьяново, Кувшиново, станция Дикая и др. Туда переезжали на всё лето, забирая едва ли не всё имущество. Горожане в то время, в отличие от наших современников, проводили время довольно праздно: играли в крокет, теннис, городки, ставили любительские спектакли.

По даче гуляли исключительно в белых нарядах, потому как их легче всего было стирать: цветные ткани при стирке линяли, а белое можно было прокипятить. Ну а самым заядлым дачником был вологодский купец Александр Павлович Самарин, чья городская усадьба и по сей день сохранилась на современном Советском проспекте.

Добавим, встреча с Екатериной Хоботовой прошла в модельной библиотеке «Книжный экспресс» в рамках проекта «Культурные чтения».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:23

Завтра вологжанам расскажут о кубинской серии работ художника Александра Пантелеева (12+)

Лекция искусствоведа Ирины Балашовой «Куба — любовь моя» пройдёт 28 марта в 16:00 в «Доме Корбакова».
22.03.2024 11:51

В Вологде расскажут о редких изданиях Пушкина (12+)

Лекция «Произведения Александра Сергеевича Пушкина в коллекциях редкого фонда» пройдёт 26 марта в Вологодской областной научной библиотеке.
02.03.2024 11:04

Вологжан приглашают поговорить о месте религии в жизни и творчестве писателя Варлама Шаламова (16+)

Лекция Валерия Есипова «Шаламов и религия» пройдёт 2 марта в 15:00 в Шаламовском доме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×