Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.06.2023 Культура

Питерский спектакль «Колымские рассказы» привезут в Вологду (16+)

Питерский спектакль «Колымские рассказы» привезут в Вологду (16+) Фото: lensov-theatre.spb.ru

Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета представит на фестивале «Четвёртая Вологда» спектакль «Колымские рассказы». Показ состоится 15 июня в 19:00 в Вологодском областном театре для детей и молодёжи.

«Творчество Варлама Шаламова неразрывно замыкается и венчается фигурой самого автора. Шаламов пишет о главенстве физической природы человека над духовной, беспредельном падении, слабости, хрупкости, расчеловечивании. Просто, буднично, бесстрастно и точно фиксирует эту неприглядную правду о человеке. И беспощадно аргументирует её собственным опытом, связанным с шестнадцатью годами, проведёнными в лагере», — отмечает портал «Культура в Вологодской области».

Автор инсценировки и исполнитель — Марк Овчинников, режиссер — Максим Фомин. Продолжительность спектакля — один час. Билеты можно приобрести онлайн. Действует «Пушкинская карта».

«Мы работали над спектаклем более двух лет. Я был ошеломлён художественным уровнем текста. Ещё меня удивило, что моё поколение практически не знает Шаламова. Во всяком случае, я не знал, пока не прочёл о нём у Андрея Тарковского в "Мартирологе". Возникло острое желание поделиться открытием. Вместе с командой мы искали форму будущего спектакля, его тон, основную тему. Композитор Даня Сергиенко искал звучание. В итоге музыкальной основой стали произведения Всеволода Задерацкого, композитора, также прошедшего лагеря. Он писал музыку в лагере простым карандашом на телеграфных бланках. Что заставляет человека писать в лагере музыку, стихи? Что позволяет ему оставаться человеком?» — говорит Марк Овчинников.

Организатор показа — Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
07.04.2024 16:33

Спектакль-исследование «Накануне» снова покажут вологжанам (16+)

25 апреля в 19:00 в Вологодском камерном театре на сцене снова развернутся события, которые заставят зрителя задуматься и прислушаться к себе. Спектакль не первый раз показывают в областной столице, и он вызвал у вологжан положительные эмоции.
31.03.2024 12:01

В Вологде вновь пройдут «Большие гастроли» Нижнетагильского театра кукол

В Вологодском театре кукол «Теремок» с 4 по 7 апреля пройдут «Большие гастроли». На вологодской сцене представит свои спектакли Нижнетагильский театр кукол.
18.02.2024 17:17

Вологжан приглашают на спектакль-исследование «Накануне» (16+)

25 февраля в 19:00 в Камерном драматическом театре покажут спектакль, который придумала Мария Иваненко – главная героиня постановки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×